1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1729

О включении убытков в расходы по ЕСХН

Министерство финансов РФ письмо от 21.10.2010 № 03-11-10/128

Распоряжением правительства субъекта РФ на территории субъекта введен режим чрезвычайной ситуации. В результате засухи произошли гибель и повреждение посевов сельскохозяйственных культур сельхозтоваропроизводителей.

Общий убыток от засухи по погибшим площадям организации составил 9 млн руб. Из них затраты на оплату труда — 2,7 млн руб., ГСМ — 2,5 млн руб., семена — 2,4 млн руб., удобрения — 1 млн руб., отчисления на социальные нужды — 0,3 млн руб. и прочие затраты — 0,1 млн руб. Включаются ли данные суммы в расходы по ЕСХН в соответствии с подп. 44 п. 2 ст. 346.5 НК РФ?

В соответствии с подп. 44 п. 2 ст. 346.5 НК РФ плательщики единого сельскохозяйственного налога при определении объекта налогообложения уменьшают полученные ими доходы на расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотии и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением и ликвидацией их последствий.

Согласно Межгосударственному стандарту «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения ГОСТ 22.0.03-97/ГОСТ Р 22.0.03—95», утвержденному постановлением Госстандарта России от 25.05.95 № 267, засуха (код 3.4.20) относится к опасным метеорологическим явлениям и процессам (подраздел 3.4) и является природной чрезвычайной ситуацией (раздел 3).

Исходя из этого, по нашему мнению, расходы в виде убытка от засухи по погибшим площадям при введении на территории субъекта Российской Федерации чрезвычайной ситуации нормативным правовым актом органа исполнительной власти данного субъекта могут учитываться в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу при условии, что данные расходы не будут являться расходными обязательствами органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого сложилась чрезвычайная ситуация, либо федеральных органов исполнительной власти в вышеуказанном случае.