1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

О порядке применения амортизационной премии при исчислении налоговой базы по НДФЛ индивидуальным предпринимателем

Министерство финансов РФ письмо от 17.09.2010 № 03-04-05/3-557

В 2009 г. индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, ввел в эксплуатацию амортизируемое имущество четвертой амортизационной группы.

Вправе ли индивидуальный предприниматель при исчислении налоговой базы по НДФЛ учесть в составе расходов 2009 г. расходы в размере 30% стоимости имущества, относящегося к третьей — седьмой амортизационным группам?

В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Пунктом 9 ст. 258 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право включать в состав расходов налогового периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% (не более 30% в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно).

Если налогоплательщик использует указанное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом не более 10% (не более 30% в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости, отнесенных в состав расходов налогового периода. Учитывая то, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (по примеру—2009 г.), а также то, что основания для отнесения расходов в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц возникают в 2009 г. в связи с введением в эксплуатацию основного средства, расходы в размере 30% стоимости имущества, относящегося к третьей — седьмой амортизационным группам, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в расходах 2009 г.

Сумма:
%