О зачете или возврате сумм удержанного НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 17.09.2010 № 03-04-06/6-219
| официальная переписка | печать

Вопрос: Организация осуществляет свою деятельность, привлекая в соответствии с действующим миграционным и трудовым законодательством в качестве работников иностранных граждан. На момент оформления трудового договора (на неопределенный срок) иностранные граждане не являются налоговыми резидентами РФ, в связи с чем организация в качестве налогового агента удерживает с таких работников НДФЛ по ставке 30%.

В процессе трудовой деятельности, начиная с августа - сентября 2010 г., иностранные граждане будут находиться на территории РФ более 183 дней в текущем налоговом периоде, их налоговый статус изменится с нерезидента на резидента и до конца 2010 г. не претерпит изменений, в связи с чем налоговый агент начнет удерживать с них НДФЛ по ставке 13%. В результате по таким работникам возникает переплата НДФЛ (излишнее удержание по ставке 30%), которая подлежит возврату (зачету) налогоплательщику.

У организации как налогового агента по НДФЛ существуют возможности прибегнуть к использованию положений п. п. 1 и 4 или п. п. 2, 6 и 8 ст. 78 НК РФ.

Вправе ли организация как налоговый агент в текущем налоговом периоде (2010 г.) произвести зачет излишне уплаченного НДФЛ в счет предстоящих платежей по НДФЛ в связи с изменением у работников налогового статуса с нерезидента на резидента, каков порядок такого зачета в счет будущих платежей по НДФЛ в 2010 г., какие документы необходимо истребовать налоговому агенту от налогоплательщика и, в свою очередь, представить в налоговый орган для осуществления зачета в счет будущих платежей по НДФЛ в 2010 г.?

Если до конца текущего налогового период (2010 г.) налоговый агент не успевает произвести зачет излишне уплаченного НДФЛ в счет предстоящих платежей по НДФЛ в полном объеме, имеет ли право налоговый агент в новом налоговом периоде (2011 г.) продолжить производить зачет НДФЛ, излишне уплаченного в 2010 г., в счет предстоящих платежей по НДФЛ в 2011 г., каков порядок такого зачета в счет будущих платежей по НДФЛ в 2011 г., какие документы необходимо истребовать налоговому агенту от налогоплательщика и, в свою очередь, представить в налоговый орган для осуществления зачета в счет будущих платежей по НДФЛ в новом налоговом периоде?

Если в новом налоговом периоде (2011 г.) налоговому агенту не представляется возможным продолжить производить зачет излишне уплаченного НДФЛ в 2010 г. в счет предстоящих платежей по НДФЛ в 2011 г., каков порядок возврата в 2011 г. сумм НДФЛ, излишне удержанного налоговым агентом у налогоплательщиков в 2010 г., какие документы необходимо истребовать налоговому агенту от налогоплательщика и, в свою очередь, представить в налоговый орган для осуществления возврата излишне удержанного в 2010 г. НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу зачета или возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц при изменении налогового статуса сотрудников организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

При этом ст. 231 Кодекса особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного налога не установлен.

Следовательно, предусмотренный ст. 231 Кодекса возврат налогоплательщику налоговым агентом излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц должен осуществляться исходя из положений ст. 78 Кодекса, устанавливающей общий порядок зачета или возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа и предусматривающий, что правила, установленные данной статьей, распространяются на налоговых агентов.

В соответствии с п. 4 ст. 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Таким образом, в случае если перерасчет сумм налога сотрудника организации, ставшего налоговым резидентом Российской Федерации, производится в 2010 г. с даты, когда статус налогоплательщика более измениться не сможет, налоговый агент вправе произвести зачет сумм излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому налогу. Указанный зачет производится до окончания налогового периода 2010 г.

Для проведения указанного зачета в организации должны иметься документы, подтверждающие срок фактического нахождения сотрудника в Российской Федерации, на основании которого определяется его налоговый статус.

Такими документами могут являться проездные документы, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, справки, подготовленные на основании сведений табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С 1 января 2011 г. вступают в силу положения Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" (далее - Федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ).

В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса, внесенным Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ, возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.

Таким образом, если по итогам налогового периода 2010 г. сумма переплаты налога будет зачтена организацией не полностью, в 2011 г. возврат суммы налога налогоплательщику производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче им налоговой декларации за 2010 г. и документов, подтверждающих статус налогового резидента в 2010 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН