1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1690

<О применении нулевой ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов>

Министерство финансов РФ письмо от 07.09.2010 № 03-03-06/2/158

Акционеры ЗАО планируют начислить и выплатить промежуточные дивиденды за счет прибыли, полученной ЗАО по результатам деятельности за 6 месяцев 2010 г.

Одним из акционеров ЗАО является юридическое лицо — резидент РФ, непрерывно владеющее на праве собственности в течение не менее 365 дней более чем 50% акций, стоимость приобретения которых в соответствии с законодательством РФ не превышает 500 млн руб.

Федеральным законом от 27.12.2009 № 368-ФЗ в п. 3 ст. 284 НК РФ внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения по налогообложению доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г.

Данный Федеральный закон предусматривает исключение из п. 3 ст. 284 НК РФ условия о превышении по стоимости вклада в уставный капитал организации, выплачивающей дивиденды, 500 млн руб. в целях применения ставки налога на прибыль в размере 0% по доходам, полученным в виде дивидендов.

ЗАО как налоговый агент считает возможным применить по отношению к вышеуказанному акционеру нулевую ставку по налогу на прибыль при перечислении в 2010 г. доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 6 (шесть) месяцев 2010 г.

Правомерна ли позиция ЗАО?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения нулевой ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов и сообщает следующее.

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая ставка 0 процентов применяется к налоговой базе по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб.

При этом в случае, если выплачивающая дивиденды организация является иностранной, установленная указанным подпунктом налоговая ставка применяется в отношении организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

В соответствии с подп. «а» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон № 368-ФЗ) в абз. 1 подп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса вносятся изменения, согласно которым исключается условие о превышении 500 млн руб. по стоимости вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок в целях применения ставки налога на прибыль в размере 0 процентов по доходам, полученным в виде дивидендов.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона № 368-ФЗ положения п. 3 ст. 284 Кодекса (в ред. Закона № 368-ФЗ) будут применяться с 1 января 2011 г. и распространяться на правоотношения по налогообложению налогом на прибыль организаций доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.

Учитывая изложенное, считаем, что применение банком по отношению к акционеру, владеющему в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) банка, нулевой ставки по налогу на прибыль при перечислении в 2010 г. доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за шесть месяцев 2010 г., неправомерно.

Российские организации при расчете доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 2010 г., будут вправе применять нулевую ставку налога на прибыль по доходам в виде дивидендов (при условии соблюдения ограничений, установленных п. 3 ст. 284 Кодекса) только с 1 января 2011 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин