О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 13.09.2010 № 03-04-05/9-538
| официальная переписка | печать

Вопрос: Физическим лицом в декабре 2009 г. приобретена квартира на вторичном рынке жилья, о чем свидетельствует договор купли-продажи квартиры от 18.12.2009, передаточный акт от 18.12.2009. Свидетельство о праве собственности получено 12.01.2010. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ физическим лицом были представлены в налоговый орган все вышеназванные документы. Возникает ли у физического лица право на получение имущественного налогового вычета за 2009 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, направленных, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а при приобретении квартиры в готовом доме - свидетельство о праве собственности.

Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена на вторичном рынке жилья в существующем доме и свидетельство о праве собственности получено в 2010 г., то право на получение имущественного налогового вычета также возникло в 2010 г.

Если в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета не было, он не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных до 2010 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН