1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 814

<О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 01.09.2010 № 03-04-05/5-516

Вопрос: Возникает ли у матери ребенка обязанность представления из органов ЗАГС справки по форме № 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274, для целей получения стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере как единственному родителю, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" стоит прочерк?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие "единственный родитель", в частности, может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в том числе если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, в случае если сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении ребенка не внесены, мать ребенка имеет право на получение удвоенного стандартного налогового вычета.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН