Об НДС в отношении услуг по предоставлению вагонов

Министерство финансов РФ письмо от 26.08.2010 № 03-07-08/244
| официальная переписка | печать

Вопрос: О необходимости применения ставки НДС в размере 18% в отношении услуг по предоставлению вагонов, оказываемых российской организацией, не являющейся железнодорожным перевозчиком, российским организациям.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению вагонов, оказываемых российской организацией, не являющейся железнодорожным перевозчиком, российским организациям, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом ставки налога на добавленную стоимость, применяемые к таким операциям, установлены ст. 164 Кодекса.

Указанной ст. 164 Кодекса налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов в отношении услуг по предоставлению вагонов, оказываемых российской организацией, не являющейся железнодорожным перевозчиком, российским организациям, в том числе экспортерам, не предусмотрено. Поэтому указанные услуги на основании п. 3 ст. 164 Кодекса подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А. КОМОВА