1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

О порядке применения УСН

Министерство финансов РФ письмо от 10.06.2010 № 03-11-06/1/14

Правомерен ли переход обслуживающего сельскохозяйственного потребительского кооператива на ЕСХН, если на момент перехода членами кооператива являются сельскохозяйственные товаропроизводители с долей выручки от сельскохозяйственной деятельности свыше 70%?

Признается ли сельскохозяйственным товаропроизводителем обслуживающий кооператив, оказывающий услуги по аренде сельхозтехники членам кооператива, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями?

В соответствии с п. 1 ст. 346.2 НК РФ плательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату данного налога в порядке, установленном главой 26.1 НК РФ.

Согласно п. 2 названной статьи НК РФ в целях главы 26.1 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются в том числе сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.95 № 193-ФЗ
«О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70%.

Обслуживающие кооперативы, к которым в соответствии с п. 5 ст. 4 названного Федерального закона отнесены кооперативы, осуществляющие механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также услуги по страхованию (страховые кооперати-
вы), научно-производственному, правовому и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, сана-
торно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги, в перечень потребительских кооперативов, которые могут быть отнесены к сельскохозяйственным товаропроизводителям, не включены.

В связи с этим указанные кооперативы применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренную главой 26.1 НК РФ, не вправе.