О переходе на уплату ЕСХН

Министерство финансов РФ письмо от 15.06.2010 № 03-11-06/1/15
| официальная переписка | печать

Вопрос: В соответствии со ст. 346.2 НК РФ в целях налогообложения сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Согласно пп. 1 п. 5 ст. 346.2 НК РФ соотношение доходов, дающее возможность организации перейти на уплату ЕСХН, определяется за календарный год, а календарным годом признается период с 1 января по 31 декабря.

При этом п. 2 ст. 55 НК РФ гласит, что "если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации".

Правомерен ли переход на уплату ЕСХН, если организация была создана в течение календарного года, предшествующего году подачи заявления о переходе на ЕСХН, т.е. не имеет сведений о доходах за полный календарный год, предшествующий году подачи заявления о переходе на уплату ЕСХН?

Правомерен ли переход, если у налогоплательщика отсутствовали доходы за календарный год, предшествующий году подачи заявления о переходе на уплату ЕСХН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в пп. 2 - 4 вышеуказанного пункта) при соблюдении ими условия, предусматривающего, что доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, составляет не менее 70 процентов. При этом календарным годом признается период с 1 января по 31 декабря.

При несоблюдении вышеуказанного условия организации и индивидуальные предприниматели не вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН