1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Министерство финансов РФ письмо от 21.05.2010 № 03-04-05/9-272

Договор переуступки права требования на квартиру и оплата были осуществлены в 2006 г. Акт приема-передачи квартиры был оформлен 30 декабря 2007 г. Свидетельство на право собственности получено 7 апреля 2008 г. В каком размере физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ: в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб. или не более 2 000 000 руб.?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более
2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. — 1 000 000 руб.).

Согласно абз. 22 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Если квартира, приобретенная по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, передана физическому лицу согласно акту приема-передачи в 2007 г., то право на получение имущественного налогового вычета у данного физического лица также возникло в 2007 г. Поэтому оно вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.