1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 942

О применении повышающего коэффициента

Министерство финансов РФ письмо от 20.05.2010 № 03-03-06/1/333

В сентябре 2009 г. организацией заключен кредитный договор с банком на два года на открытие кредитной линии. Деньги получены траншами. Правомерно ли в целях налога на прибыль применять повышающий коэффициент при расчете процентов по ст. 269 НК РФ ко всем получаемым суммам (договор заключен до 01.11.2009) или только к суммам, полученным до 01.11.2009?

Статьей 269 НК РФ установлены особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон
„О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона
„О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» приостановлено действие абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г.

Согласно п. 2 указанной статьи в период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% — по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Таким образом, в периоде с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно расходы в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., принимаются равными ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях. При получении денежных средств по долговым обязательствам в рублях после 1 ноября 2009 г. независимо от даты заключения договора вышеназванное положение не применяется.