1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

Об учёте излишков, выявленных при демонтаже оборудования

Министерство финансов РФ письмо от 19.04.2010 № 03-03-06/1/275

Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 254 НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

Согласно данным изменениям стоимость материально-производственных запасов (МПЗ), прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного в порядке, предусмотренном п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ.

МПЗ, полученные от вышеуказанных операций в 2009 г., использованы в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также реализованы в 2010 г.

По какой стоимости в целях исчисления налога на прибыль следует включить в 2010 г. в материальные расходы МПЗ, оприходованные от вышеуказанных операций в 2009 г.:

— в сумме налога (то есть по норме, действовавшей до 1 января 2010 г.);

— в сумме дохода (то есть по норме, действующей с 1 января 2010 г.)?

Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2010 г., внесены изменения в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при ремонте основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном подп. 13 и 20 ч. 2 ст. 250 НК РФ.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 Кодекса.

Таким образом, с 1 января 2010 г. в целях исчисления налога на прибыль выручка от реализации материалов, полученных при демонтаже выводимого из эксплуатации оборудования, уменьшается на сумму, учтенную в составе внереализационных доходов. Такой же порядок применяется при передаче в производство или при реализации материально-производственных запасов, выявленных в ходе инвентаризации в 2009 г.