1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1097

О применении УСН на основе патента

Министерство финансов РФ письмо от 07.05.2010 № 03-11-11/128

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, оказывает услуги по строительству жилых и торговых зданий с помощью одного подъемного автокрана. Может ли индивидуальный предприниматель в своей деятельности применять УСН на основе патента на основании пп. 45 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ "ремонт и строительство жилья и других построек", соблюдая все ограничения по применению данного положения, прописанные в ст. 346.25.1 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, поименованные в п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В частности, применять упрощенную систему налогообложения на основе патента вправе индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по ремонту и строительству жилья и других построек (пп. 45 вышеуказанной статьи Кодекса).

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, предусматривает вид деятельности "Ремонт и строительство жилья и других построек" (код 016000), в который входит такой вид деятельности, как "Прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек" (код 016300).

При этом информируем, что по вопросам применения классификаторов следует обращаться в Ростехрегулирование.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В. РАЗГУЛИН