Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Высший Арбитражный Суд РФ определение от 29.04.2014 № ВАС-4704/14
| судебные решения | печать

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н., Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Русский инвестиционный институт ТЭК» (г. Тюмень) от 20.03.2014 о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 09.07.2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2014 по делу Арбитражного суда Тюменской области № А70-3619/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Русский инвестиционный институт ТЭК» к Инспекции ФНС России по городу Тюмени № 3 (г. Тюмень) о признании недействительными решений от 12.12.2012 № 39372 и № 2254.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Русский инвестиционный институт ТЭК» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительными решения Инспекции ФНС России по городу Тюмени № 3 от 12.12.2012 № 39372 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым обществу доначислено 82 рубля налога на добавленную стоимость, и решения № 2254 об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, которым отказано в возмещении 8 042 рублей названного налога. Упомянутые решения приняты по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за II квартал 2012 года.

Решением суда первой инстанции от 09.07.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 17.01.2014 судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора упомянутых судебных актов, общество просит их отменить как принятые с нарушением норм права, а также нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. По утверждению общества, судами неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела.

В силу положений статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора арбитражный суд определяет, имеются ли основания для пересмотра оспариваемого судебного акта, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. К числу таких оснований относится нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Обсудив доводы, изложенные в заявлении, изучив приложенные материалы и судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривает нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы общества, изложенные в заявлении, поданном в суд надзорной инстанции, выводы судов не опровергают, сводятся, по существу, к утверждению об отсутствии у него обязанности по ведению раздельного учета операций, подлежащих и не подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость на основании указанной нормы Налогового кодекса Российской Федерации, что связано с оценкой судами доказательств. Переоценка доказательств, установленных судами, не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, коллегией судей не установлено.

Ввиду отсутствия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А70-3619/2013 Арбитражного суда Тюменской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 09.07.2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.01.2014 отказать.

Председательствующий судья

В. Тумаркин

Судья

Е. Зарубина

Судья

М. Зорина