Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации

Высший Арбитражный Суд РФ определение от 23.08.2012 № ВАС-10337/12
| судебные решения | печать

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Гвоздилиной О.Ю., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области от 12.07.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кировской области от 23.03.2012 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 по делу № А28-1293/2012-40/12,

установила:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области (г. Киров; далее - Управление Росреестра) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Шишкина М.С. (г. Киров; далее - арбитражный управляющий) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Кировской области от 23.03.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано в связи с малозначительностью совершенного обществом правонарушения.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора Управление Росреестра ссылается на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, неправильное применение судом законодательства, регулирующего спорные правоотношения, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, выразившегося в нарушении положений пункта 8 статьи 28 и абзаца 5 пункта 2 статьи 128 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вместе с тем с учетом обстоятельств по делу, принимая во внимание, что правонарушение не повлекло существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, суд посчитал возможным освободить арбитражного управляющего от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности правонарушения.

Оставляя решение без изменения, суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы заявителя, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела № А28-1293/2012-40/12 Арбитражного суда Кировской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 23.03.2012 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 отказать.

Председательствующий судья

А. Березий

Судья

О. Гвоздилина

Судья

А. Чистяков