1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4174

Преобразование АО в ООО

ОАО с уставным капиталом 2580 руб. и количеством акционеров до 20 человек планирует провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Возможно ли на стадии реорганизации увеличить уставный капитал путем внесения денежных средств участника ООО? Какие-то акционеры умерли, наследники отсутствуют, ряд акционеров не желает участвовать в ООО. Каким образом при учреждении ООО отразить их отсутствие, а также их долю в уставном капитале?

Увеличиваем уставный капитал

Уставный капитал общества относится к его имуществу. Общие правила формирования имущества при реорганизации акционерного общества определены в ст. 15 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО). Пункт 3 ст. 15 этого закона гласит: формирование имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации, осуществляется только за счет имущества реорганизуемых обществ. Такая формулировка нормы свидетельствует о том, что внесение дополнительных вкладов в уставный капитал создаваемых юридических лиц и привлечение средств третьих лиц в процессе реорганизации не допускаются.

Следовательно, на стадии преобразования АО в ООО формирование уставного капитала осуществляется за счет средств самого АО, а не за счет дополнительных средств, в том числе третьих лиц.

Уставный капитал формируется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.05.2003 № 94н, Методические указания по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденные приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н). Формирование уставного капитала обычно осуществляется за счет нераспределенной прибыли либо добавочного капитала.

Кстати

Согласно ст. 26 Закона об АО минимальный уставный капитал ОАО должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на дату госрегистрации общества, а ЗАО — не менее стократной суммы МРОТ, установленного федеральным законом на дату госрегистрации общества. В данном случае малая величина уставного капитала ОАО — 2580 руб. — объясняется тем, что общество было зарегистрировано в 1993 г. или раньше, а после деноминации уставный капитал уменьшился тысячекратно и приобрел столь мизерный размер.

В рассматриваемом случае обществу придется сформировать уставный капитал в большем размере. Это следует из анализа норм действующего законодательства.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона об АО общество имеет право преобразоваться в ООО с соблюдением требований, установленных федеральными законами, к которым относится и Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). В пункте 1 ст. 14 названного закона сказано, что уставный капитал ООО должен быть не менее 10 000 руб. Поэтому при преобразовании АО в ООО новое общество должно соответствовать требованиям Закона об ООО, включая размер уставного капитала.

Поскольку внесение дополнительных вкладов и привлечение средств третьих лиц запрещено, формировать уставный капитал в размере 10 000 руб. придется за счет собственных средств АО (например, за счет добавочного капитала или нераспределенной прибыли АО). Решение о формировании уставного капитала создаваемого ООО должно быть принято одновременно с решением о преобразовании АО.

Наследники и доли

Решение о преобразовании АО принимается на общем собрании акционеров и должно соответствовать требованиям, указанным в п. 3 ст. 20 Закона об АО, в частности содержать порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале ООО. То есть обмену подлежат все акции общества, а не только акции, участвующие в голосовании.

Следовательно, в решении определяется порядок обмена акций как участвующих, так и отсутствующих на общем собрании (например, одна акция равна одной доле или иной порядок).

Решение общего собрания акционеров о преобразовании АО в ООО считается обязательным для всех акционеров АО, включая тех, кто в нем не участвовал (в том числе голосовавших против преобразования общества), если при его принятии обществом выполнены следующие основных условия:

1) вопрос о преобразовании общества вынесен на общее собрание акционеров советом директоров (наблюдательным советом). Этого требует п. 2 ст. 20 Закона об АО;

2) соблюдены правила созыва и проведения общего собрания акционеров, указанные в главе VII Закона об АО. Особенно это касается обязательного уведомления акционеров о дате, времени и месте проведения общего собрания, о вопросах повестки дня. Уведомление направляется всем акционерам по адресам, указанным в реестре акционеров, включая умерших;

3) наличие кворума. Общее собрание акционеров является правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества (п. 1 ст. 58 Закона об АО). Принявшими участие в общем собрании считаются акционеры, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и акционеры, бюллетени которых получены не позднее двух дней до даты проведения общего собрания акционеров. Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней;

4) решение о реорганизации общества должно быть принято большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров (п. 4 ст. 49 Закона об АО).

Акционеры, не желающие участвовать в преобразовании общества, могут предъявить обществу требование о выкупе их акций в порядке ст. 76 Закона об АО и выйти из общества или оспорить решение о преобразовании в арбитражном суде в порядке п. 7 ст. 49 Закона об АО, что может затянуть процесс преобразования общества.

Справка

Согласно п. 7 ст. 49 Закона об АО акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований данного закона, иных нормативных правовых актов РФ, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и таким решением нарушены его права и (или) законные интересы. Заявление об обжаловании решения может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Указанный срок в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если акционер не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.