1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 16090

Оплата праздничных и сверхурочных работ при суммированном учете

На предприятии введен суммированный учет времени. Учетный период — один месяц. По графику сменности в январе 2010 г. работник отработал 8 смен по 24 часа, всего фактически отработано 192 часа. Смена в 24 часа выпала на нерабочие праздничные дни 2 и 3 января 2010 г. и 8 часов одной смены на 7 января 2010 г. (с 12 часов ночи до 8 часов утра), итого 32 праздничных часа за январь. Норма рабочих часов за январь 2010 г. — 120 часов. Таким образом, у работника за этот месяц 72 часа сверхурочной работы, из которых 32 — праздничных. Как рассчитать зарплату работника за январь 2010 г.?

При суммированном учете рабочего времени оплата сверхурочных работ и работ в нерабочие праздничные дни имеет свои особенности. Поэтому, прежде чем производить расчет заработной платы работника, остановимся на законодательном регулировании этого вопроса.

Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 152 ТК РФ).

Подчеркнем, что при суммированном учете рабочего времени сверхурочной является работа, выполняемая работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Подсчет часов переработки ведется только после окончания учетного периода (письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 № 22-2-3363). Таким образом, при суммированном учете рабочего времени работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном размере.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Как правильно отмечено в вопросе, норма рабочих часов за январь — 120 часов. В рассматриваемой ситуации сверхурочной работой будет считаться та, которая выполнялась за пределами 120 часов. Учетный период (в данном случае месяц) начинается с 1 января и заканчивается 31 января. Праздничные дни месяца (2, 3 и 7) приходятся на начало месяца, то есть включены в норму рабочего времени, следовательно, эти дни не являются сверхурочными. Оплачиваются они только как праздничные.

Оплата труда в нерабочий праздничный день

Оплата труда в нерабочие праздничные дни осуществляется по правилам, определенным ст. 153 ТК РФ. Согласно этой статье работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

1) сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

3) работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.Конкретные размеры оплаты за работу в праздничный день устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, или же непосредственно заключенным с работником трудовым договором.

По желанию работника, трудившегося в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поскольку часы, относящиеся к праздничным дням, отработаны согласно графику сменности и приходятся на начало месяца, при суммированном учете рабочего времени работа в названные праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Соответственно расчет доплаты за работу в эти часы производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

Оплата производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Доплата производится за часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Пример расчета зарплаты

Предположим, оклад работника, о котором идет речь в вопросе, — 15 000 руб.

Определим часовую тарифную ставку путем деления суммы оклада на норму рабочего времени за учетный период. В январе 2010 г. она составила 125 руб. (15 000 руб. : 120 ч).

Работник отработал в праздничные дни 32 часа. Эти часы приходятся на начало месяца и включаются в норму рабочего времени (укладываются в 120 часов рабочего времени). Следовательно, доплата за работу в праздничные дни составит 4000 руб. (125 руб. х 32 ч).

Часы, отработанные сверх нормы (свыше 120 часов), оплачиваются как сверхурочные.

Количество сверхурочных часов в рассматриваемом случае составит 72 часа (192 ч – 120 ч).

2 часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а оставшиеся 70 часов (72 ч – 2 ч) — не менее чем в двойном размере.

Оплата сверхурочных часов составит 17 875 руб. (125 руб. x 2 ч x 1,5 + 125 руб. х 70 ч х 2).

Таким образом, общая сумма зарплаты работника за январь 2010 г. составит 36 875 руб. (15 000 руб. + 4000 руб. + +17 875 руб.).