1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Право на отпуск

Женщина принята на работу 4 декабря 2004 г. Ежегодные оплачиваемые отпуска за период с 4 декабря 2004 г. по 3 декабря 2007 г. она использовала полностью. С 1 декабря 2007 г. по 5 мая 2008 г. работница находилась в отпуске по беременности и родам. С 6 мая 2008 г. ей предоставили отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в котором она находилась до 30 июля 2009 г. К работе приступила 31 июля 2009 г. За какой период работы ей должны предоставить очередной ежегодный отпуск?

Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а по соглашению сторон — и до истечения указанного срока.

Отпуск за второй и последующий годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком ежегодных оплачиваемых отпусков, установленным в данной организации.

Если работница принята на работу 4 декабря 2004 г., первым годом ее работы считается период с 4 декабря 2004 г. по 3 декабря 2005 г.

Второй и третий годы работы приходятся на период с 4 декабря 2005 г. по 3 декабря 2007 г.

Теоретически за очередной рабочий год отпуск должен быть предоставлен работнице за период с 4 декабря 2007 г. по 3 декабря 2008 г. Однако при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо учитывать, что право на отпуск появляется у работницы только при наличии определенного стажа работы у данного работодателя.

Согласно ч. 5 ст. 373 ТК РФ к периодам, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы, в частности, относится период временной нетрудоспособности.

В силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Исходя из ч. 2 ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Отпуск по беременности и родам относится к периодам временной нетрудоспособности работника (см. также информационное письмо Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 04.11.2002 № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067).

Следовательно, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам с 1 декабря 2007 г. по 5 мая 2008 г. включается в стаж для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Если периоды, не включаемые в стаж работы для предоставления ежегодного отпуска, имели место, границы соответствующего года работы, за который предоставляется отпуск, сдвигаются.

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет с 6 мая 2008 г. по 30 июля 2009 г. (1 год 2 месяца и 25 дней).

Следовательно, рабочий год, за который предоставляется отпуск, сдвигается на 1 год 2 месяца и 25 дней, то есть с 3 декабря 2007 г. на 28 февраля 2009 г.

Таким образом, очередной отпуск должен быть предоставлен работнице за период с 1 марта 2009 г. по 28 февраля 2010 г.

Кстати

Женщина имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации (ст. 260 ТК РФ).

Справка

Часть 2 ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается:

— время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;

— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Буква закона

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается:

— время фактической работы;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность);

— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

— период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).