1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2830

Соцстрах отказал в возмещении пособия: что делать?

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. С заработной платы, установленной штатным расписанием, исправно плачу страховые взносы в ФСС России. В январе 2009 г. у меня родился третий ребенок. За I и II кварталы после его рождения территориальное отделение фонда приняло к возмещению расходы общества, связанные с выплатой мне пособия по уходу за ребенком. Начиная с III квартала 2009 г. мне отказали в выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет со ссылкой на ст. 256 Трудового кодекса РФ. Правомерны ли действия территориального отделения ФСС России?

Страхование в связи с материнством признается одним из видов обязательного социального страхования. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком — один из видов страхового обеспечения (подп. 8 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», далее — Закон № 165-ФЗ).

Согласно ст. 6 Закона № 165-ФЗ субъектами обязательного социального страхования считаются страхователи (работодатели) и граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного страхования с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 165-ФЗ).

Трудовые отношения, возникающие в результате избрания или назначения на должность директора общества с ограниченной ответственностью, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).

В силу ст. 39 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества. Следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу служит наступление документально подтвержденного страхового случая (ст. 22 Закона № 165-ФЗ).

В пункте 6 ст. 12 Закона № 165-ФЗ установлена обязанность страхователя выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Указанное пособие выплачивается за счет средств ФСС России (ст. 4 Закона № 81-ФЗ).

В пункте 57 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок), сказано, что основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается по месту работы со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Закона № 81-ФЗ и п. 45 Порядка).

Кстати, согласно абз. 9 ст. 13 Закона № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего дня или на дому. Аналогичное правило предусмотрено в ст. 256 ТК РФ и п. 43 Порядка.

Из этого следует, что, если мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, приступает к работе на полный рабочий день, она теряет право на получение указанного пособия.

Кроме того, по ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до полутора лет может использоваться полностью или по частям другим родственником. Если мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, прерывает отпуск по уходу за ребенком (или по иным причинам не может ухаживать за ним) и часть этого отпуска используется другим родственником, право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком переходит к тому члену семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком (п. 42 Порядка).

Названные обстоятельства влекут досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы матери ребенка. ФСС России прекращает выплачивать пособие с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства (подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона № 165-ФЗ и п. 45 Порядка).

Анализ ситуации, изложенной в вопросе, не позволяет сделать однозначный вывод о правомерности решения территориального отделения ФСС России. Но, если организация не согласна с ним, она имеет право обжаловать его в вышестоящем органе (непосредственно в ФСС России) или арбитражном суде (ст. 27 Закона № 165-ФЗ).

Кстати

Возложение единоличным учредителем ООО на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит положениям Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ и свидетельствует о выполнении таким учредителем трудовых обязанностей. Поэтому данный факт не может являться основанием для отказа ФСС России в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя по выплате пособия по уходу за ребенком. Такой вывод содержится в постановлениях ФАС Уральского округа от 24.04.2008 № Ф09-2751/08-С1 и Западно-Сибирского округа от 17.11.2009 № Ф04-7046/2009.

К сведению

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В 2010 г. минимальный размер пособия составляет 2060,41 руб. по уходу за первым ребенком и 4120,82 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за одним ребенком указанным лицам не может превышать за полный календарный месяц 13833,33 руб. (ст. 4.2 и абз. 3 ст. 15 Закона № 81-ФЗ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 02.12.2009 № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», письмо ФСС России от 10.12.2009 № 02-10/07-12722).