1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3287

«Нулевые» декларации для «вменёнщиков»

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД, основной вид деятельности – розничная торговля мясом, а дополнительный – грузоперевозки. С января 2010 г. индивидуальный предприниматель осуществляет только грузоперевозки. Можно ли подать декларацию по основному виду деятельности «нулевую», а по дополнительному – заполненную?

Начнем с того, что объектом налогообложения ЕНВД признаётся вменённый доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), которым в соответствии со ст. 346.27 НК РФ является потенциально возможный доход налогоплательщика. При этом величина вменённого дохода принимается налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД.

Другими словами, плательщик ЕНВД рассчитывает сумму налога, подлежащую уплате в бюджет исходя из вменённого дохода, то есть из потенциально возможного дохода, а не из фактически полученного от осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, обязанность по уплате ЕНВД, а соответственно и обязанность по представлению декларации, возникает независимо от фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности или её приостановления.

Финансисты и налоговики указывают, что в случае приостановления осуществления (ведения) предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, на неопределённый срок налогоплательщик вправе подать заявление о снятии с учёта в качестве налогоплательщика ЕНВД. А до момента до снятия с учёта налогоплательщик обязан уплачивать ЕНВД, а соответственно и представлять декларацию, вне зависимости от длительности периода приостановления деятельности (письма Минфина России от 14.09.2009 № 03-11-06/3/233, от 11.09.2009 № 03-11-09/313, от 26.06.2009 № 03-11-06/3/171, ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@).

При этом финансисты в своих письмах отмечают, что нормы НК РФ не предусматривают возможности представления плательщиками ЕНВД «нулевых» деклараций (письма Минфина России от 22.09.2009 № 03-11-11/188, от 30.06.2009 № 03-11-09/230, от 28.05.2009 № 03-11-09/188).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации целесообразно сняться с учёта в качестве плательщика ЕНВД по виду деятельности – розничная торговля, а при возобновлении данной предпринимательской деятельности вновь встать на учёт в качестве плательщика единого налога.