1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3314

Битва за декретные

Недавно я вышла на работу. Ранее была безработной — ухаживала за маленьким ребенком. Оформлена по трудовому договору на постоянной основе. Сейчас я снова беременна. Предприятие собирается менять собственника, который планирует заморозить деятельность, то есть начислений не будет или будут минимальные. Скорее всего новый собственник, у которого есть свои кадры, во мне не заинтересован. Как быть? Досидеть до последнего и уволиться по собственному желанию, но будут ли тогда начислены декретные? Уйти раньше, встать на учет в службе занятости без перспективы получить декретные? Быть готовой к битве и воевать вплоть до суда?

Недобросовестные работодатели, чтобы не предоставлять отпуск по беременности и родам и иные гарантии, связанные с материнством, избавляются от беременных работниц. Несмотря на наличие законодательного запрета отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 4 ст. 64 ТК РФ), поиск работы для беременной женщины чрезвычайно затруднителен.

Хотя ТК РФ и не содержит запрета на увольнение беременной женщины по собственному желанию, мы советуем не торопиться с принятием такого решения, а вооружаться знаниями и отстаивать права в битве за декретные.

Пособие для работающих по трудовому договору

Условия, размеры и порядок выплаты пособия по беременности и родам регулируются Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ), Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) и приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — приказ № 1012н), который регулирует и выплату пособия по беременности и родам.

Право на пособие по беременности и родам прежде всего имеют женщины, работающие по трудовому договору, подлежащие обязательному социальному страхованию. Это обусловлено тем, что пособие выплачивается за счет средств ФСС России (абз. 2 ст. 6 Закона № 81-ФЗ).

Основанием для выплаты пособия по беременности и родам является отпуск по беременности и родам, предоставляемый женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).

Справка

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней, при многоплодной беременности — в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (п. 48 приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»).

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (при осложненных родах — 86, рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (п. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам выплачивается работающей женщине в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по беременности и родам (расчетный период) (ст. 8 Закона № 81-ФЗ и п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В средний заработок входят все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, рассчитываемый путем деления предельной величины (415 000 руб.) базы для начисления страховых взносов в ФСС России, установленной Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ на день наступления страхового случая, на 365 (п. 2 и 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Женщине со страховым стажем менее шести месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в сумме, не превышающей за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 2009 г. — 4330 руб.; пособие выплачивается с учетом районного коэффициента) (п. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

К сведению

В страховой стаж для определения размера пособия по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также
периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 16 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам женщинам, работающим по трудовому договору, назначается и выплачивается по месту работы. Если женщина занята у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей по всем местам работы (п. 1 и 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). В последнем случае в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок не может превышать средний дневной заработок, исчисляемый исходя из названной предельной величины (415 000 руб. : 365 дн.), при расчете пособий каждым из страхователей (п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Пособие после увольнения

По общему правилу после увольнения право на пособие по беременности и родам сохраняется за женщинами, уволенными в связи с ликвидацией организаций или прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Им пособие выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства в размере 412,08 руб. в месяц (абз. 2 ст. 6, абз. 3 ст. 8 Закона № 81-ФЗ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 02.12.2009 № 308-ФЗ).

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы, если отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы в случае (п.14 приказа № 1012н):

— перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

— болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

— необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин или по иным основаниям, не имеет права на получение пособия по беременности и родам.

Регистрация беременной женщины в качестве безработной также не дает ей права на получение пособия по беременности и родам. Мало того, что размер пособия по безработице будет в любом случае ниже среднего заработка, с момента наступления отпуска по беременности и родам женщина утратит право на получение пособия по безработице (ст. 33 и п. 4 ст. 35 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Кстати

Право на единовременное пособие в размере 412,08 руб. дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам (п. 21—24 приказа № 1012н). Уволившись по собственному желанию, работница не будет иметь права и на данное пособие.

Таким образом, увольнение по собственному желанию крайне невыгодно беременной женщине.

Как отстаивать права

Статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с беременными женщинами, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Важно

По истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медсправки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой продлен до окончания беременности, по запросу работодателя, но не чаще одного раза в три месяца представляет медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ).

ВС РФ в п. 23—29 постановления от 17.03.2004 № 2 разъяснил, что увольнение женщин в случаях, когда работодателю было известно о наличии обстоятельств, исключающих возможность увольнения, является нарушением закона со всеми вытекающими последствиями. Если работодатель предпринимает попытки уволить беременную, ему следует напомнить, что лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).

Обратите внимание

Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, установлена в ст. 145 УК РФ. За совершение указанного преступления предусмотрены наказание в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда установлена в ст. 5.27 КоАП РФ.

При нарушении работодателем прав беременной женщины она может обратиться за их защитой в трудовую инспекцию, прокуратуру или районный суд (ст. 352 и 391 ТК РФ).