1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Страховые взносы для «вменёнщиков»

Плательщики ЕНВД согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ освобождаются от уплаты ЕСН. С 2010 г. согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ ЕСН заменён страховыми взносами. Будет ли каким-то образом уменьшаться ЕНВД, подлежащий уплате в бюджет?

Плательщики ЕНВД освобождались от уплаты ЕСН на основании абз. 1 п. 4 ст. 346.26 НК РФ. Вместе с тем «вменёнщики» обязаны были уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее – ОПС) и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (абз. 5 п. 4 ст. 346.26 НК РФ, абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). При этом плательщики ЕНВД имели право уменьшить сумму «вменённого» налога, исчисленную за налоговый период, на сумму уплаченных за этот же период времени страховых взносов на ОПС (в пределах исчисленных сумм), но не более чем на 50% (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

С 1 января 2010 г. на территории Российской Федерации введён новый порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)), заменивших собой уплату ЕСН.

Теперь «вменёнщики», помимо взносов на ОПС и от несчастных случаев, также обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование (пункты 2, 15 ст. 24, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ (далее – Закон № 213-ФЗ), п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ, Письмо Минфина России от 30.09.2009 № 03-11-09/332).

При этом согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ (в редакции Закона № 213-ФЗ) исчисленную по итогам налогового периода сумму налога можно уменьшать на суммы уплаченных за этот же период времени страховых взносов (в пределах исчисленных сумм), но также не более чем на 50%.

Обратите внимание, что фактически в 2010 г. плательщики ЕНВД будут платить только взносы на ОПС и от несчастных случаев на производстве. Это связано с тем, что на текущий год в отношении взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование установлена ставка 0% (подп. 2 п. 2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ, Письмо Минфина России от 30.09.2009 № 03-11-09/332).

Сумма:
%