1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Если арендатор – воинская часть…

Я заключила договор с воинской частью на сдачу жилья внаём (сдаю однокомнатную квартиру семье военнослужащего). Договор изначально был заключён с 1 октября 2009 по 31 декабря 2009 г. В нём указана сумма с учётом НДФЛ. Налог удерживает и перечисляет в бюджет воинская часть. Какие документы нужно представить в инспекцию по окончании 2009 г.?

Должна ли бухгалтерия воинской части представить мне документ, подтверждающий уплату подоходного налога? Например, справку 2-НДФЛ или копию платёжного поручения об уплате налога, или какую-нибудь налоговую карточку, где видно, сколько начислено и уплачено?

Как будет правильнее отразить в декларации поступивший доход, если в декабре была перечислена сумма за декабрь 2009 г., январь и февраль 2010 г.? Это будет считаться переплатой НДФЛ или нет?

Доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РФ, подлежат обложению НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ).

Из формулировки вопроса следует, что воинская часть исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы. Налоговым кодексом такие обязанности закреплены за налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Физические лица, которые получают доходы от налоговых агентов, могут не представлять налоговую декларацию по итогам года (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Но является ли воинская часть налоговым агентом? Минфин России считает, что является (Письмо от 24.12.2007 № 03-04-08-01/64). Однако из анализа норм НК РФ следует, что налоговыми агентами по НДФЛ признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 226 и п. 2 ст. 11 НК РФ).

К сожалению, юридический статус воинских частей действующим законодательством чётко не определён. Одни суды придерживаются мнения, что воинские части следует считать юридическими лицами (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.08.2006 № А19-42592/05-40-Ф02-4204/06-С1 и № А19-42565/05-33-Ф02-4161/06-С1), другие полагают, что воинские части юридическими лицами не являются (постановления ФАС Московского округа от 21.04.2008 № КГ-А40/1806-08; Поволжского округа от 07.06.2007 № А06-6157/2006-4).

Таким образом, даже если воинская часть зарегистрирована в ЕГРЮЛ и состоит на налоговом учёте, её регистрация в качестве юридического лица может быть признана судом незаконной. И в этом случае она не сможет считаться налоговым агентом.

На наш взгляд, в связи с правовой неопределённостью статуса воинских частей, лучше не рисковать и подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. К декларации нужно приложить справку по форме 2-НДФЛ, которую Вам обязана выдать бухгалтерия воинской части (п. 3 ст. 230 НК РФ), а также копию договора о сдаче в аренду жилья.

Согласно ст. 223 НК РФ датой получения дохода является дата его выплаты. Поэтому суммы арендной платы за январь и февраль 2010 г., полученные в декабре 2009 г., Вы должны отразить в декларации в составе доходов за декабрь. Это не будет считаться переплатой по НДФЛ.