Периодичность проверки ККТ

| консультации | печать
Спрашивает Татьяна:

Какими документами регламентируется проведение проверок кассовых аппаратов налоговыми органами? Как часто налоговики могут проверять ККТ?

Проверки контрольно-­кассовой техники осуществляются налоговыми органами на основании ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-­ФЗ «О применении контрольно-­кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт».

Полномочия налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением требований законодательства о применении ККТ предусмотрены в ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 № 943­-1 «О налоговых органах Российской Федерации».

УФНС России по г. Москве в Письме от 02.11.2007 № 22-­12/106268 сообщила, что проверки исполнения законодательства о применении ККТ проводятся на основании поручения на проверку, подписанного руководителем налогового органа или его заместителем на контролируемой инспекцией территории в общем порядке (обычные проверки). Периодичность повторения проверки конкретного места торговли определяется начальником инспекции.

В случае выявления административного правонарушения, выразившегося в неприменении ККТ, налоговые органы составляют протокол об административном правонарушении (п. 1 ст. 28.2 КоАП РФ).