1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5974

Продажа софта

Какие документы следует оформить при продаже конечному пользователю (индивидуальному предпринимателю или организации) лицензии на программное обеспечение и экземпляров компьютерных программ («коробочной» версии)?

Согласно п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах.

В пункте 1 ст. 1238 ГК РФ сказано, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности (включая программы для электронных вычислительных машин) другому лицу (сублицензионный договор).

Сублицензионный договор заключается между обладателем лицензии и третьим лицом (сублицензиатом). Для этого лицензиат должен иметь соответствующее полномочие, выраженное в письменном виде и оформленное специальным разрешением либо сформулированное в договоре, заключенном с обладателем исключительного права (п. 17 постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»). На основании п. 5 ст. 1238 ГК РФ к суб­лицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре.

Операции по реализации на территории РФ программного обеспечения на основании сублицензионного договора, то есть по распространению прав на использование программного обеспечения через посредника с передачей этих прав от организации-производителя через посредника конечному потребителю при наличии лицензионных до­говоров, составленных в порядке, предусмотренном ГК РФ, не облагаются НДС. Основание – подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ (см. также письма Минфина России от 29.12.2007 № 03-07-11/648 и от 21.02.2008 № 03-07-08/36).

Следовательно, организация-правообладатель при передаче прав на использование программ для ЭВМ конечному пользователю по сублицензионному договору оформляет:

  • акт приема-передачи прав;
  • счет-фактуру с отметкой: «НДС не облагается».

Теперь о передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ по договорам купли-продажи (поставки) экземпляров программного обеспечения на носителях в товарной упаковке, содержащей условия лицензионного договора (упаковочная лицензия). В этой ситуации следует учитывать, что лицензионный договор путем заключения договора присоединения в момент продажи еще не оформлен (согласно п. 3 ст. 1286 ГК РФ пользователь дает согласие на его заключение в момент начала использования программы).

Таким образом, операции по реализации экземпляров программного обеспечения на носителях в товарной упаковке облагаются НДС (письма Минфина России от 01.04.2008 № 03-07-15/44 и от 19.02.2008 № 03-07-11/68).

При продаже экземпляров программ для ЭВМ в товарной упаковке составляется:

  • договор купли-продажи (поставки);
  • счет-фактура с отметкой: «В том числе НДС 18%»;
  • товарная накладная по форме ТОРГ‑12.