1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4558

НДФЛ с суммы возмещения судебных расходов

Мне совершенно непонятно письмо Минфина России от 08.04.2009 № 03­04­06­01/85. Как можно удерживать НДФЛ с суммы судебных расходов, которые возмещаются физическому лицу? Ведь оно оплатило данные расходы собственными деньгами, с которых уже был удержан НДФЛ. А это равносильно тому, что у человека украли деньги, вещи. Потом вора нашли, и потерпевшему вернули украденное. Причём здесь НДФЛ?

В Письме Минфина России от 08.04.2009 № 03-04-06-01/85 рассматривается следующая ситуация. Работники организации подали в суд заявление по поводу неверно рассчитанного районного коэффициента. Суд их поддержал. В связи с этим организация осуществляет выплаты по зарплате в сумме неправильно рассчитанного коэффициента, а также возмещает судебные расходы. Речь идёт о затратах на проведение экспертизы подлинности подписей, на оплату юридических услуг по составлению искового заявления, на проезд к месту судебного заседания.

Минфин России разъяснил, что и сумма районного коэффициента, и возмещение облагаются НДФЛ. Логика финансистов такова. Перечень компенсационных выплат, которые не подлежат обложению НДФЛ, установлен в п. 3 ст. 217 НК РФ. Он является закрытым. Выплаты, производимые организацией в качестве возмещения судебных расходов физического лица, в перечень не включены. Значит, сумма судебных расходов, которую организация возместила работнику, облагается НДФЛ. Аналогичную позицию Минфин России высказал в письме от 28.01.2008 № 03-04-06-02/7.

Отметим, что НДФЛ — это личный налог, он уплачивается с полученного дохода. В данном случае организация как проигравшая сторона выплачивает работнику определённую сумму в качестве возмещения судебных расходов (п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Идея о том, что работник ещё до окончания суда оплатил судебные издержки, причём из собственных средств, с которых удержан НДФЛ, и поэтому с суммы возмещения не нужно платить налог, не лишена логики, но не подкреплена нормами налогового законодательства. Правда, можно попробовать доказать в суде, используя определение дохода из ст. 41 НК РФ, что возмещение судебных издержек не является доходом.

Тем не менее арбитражной практики по данному вопросу нет. Это означает, что налоговые агенты будут придерживаться официальной позиции. Она заключается в том, что сумма возмещения судебных расходов признаётся доходом работника, а согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика.

Кроме того, как можно доказать, что с конкретных сумм, уплаченных, например, юристу за составление иска, удержан НДФЛ?

В письме от 19.11.2007 № 03-04-06-01/386 Минфин России отметил, что возмещение организацией расходов работника, связанных с обращением в суд, считается его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ.

В письме Минфина России от 08.04.2009 № 03-04-06-01/85 также уточняется, что удерживать НДФЛ организация может, если сам суд выделил его в своем решении. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 19.09.2008 № 03-04-06-01/275.

В то же время ничто не мешает самому налогоплательщику, оказавшемуся в подобной ситуации, оспорить удержание НДФЛ с суммы возмещения судебных расходов. На сегодняшний день это единственный способ доказать свою правоту.