1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1498

Денежная компенсация за отпуск

В 2006 г. я работала воспитателем в группе продленного дня, которому положен отпуск 56 дней. За период
с 1 сентября 2006 г. по 1 сентября 2007 г. отпуск отгуляла в июне — июле 2007-го.
С 1 сентября 2007 г. по 31 декабря 2007 г. отработала воспитателем, а с 1 января 2008 г. была переведена в этой же организации на должность главного бухгалтера. При переводе мне не начислили компенсацию за проработанные дни, так как я планировала добавить эти дни к своему отпуску. Но в 2008 г. у меня не получилось воспользоваться ими. Сейчас хочу получить компенсацию. Имею ли я на это право?

Да, вы имеете право получить компенсацию за дни, которыми не воспользовались. При этом необходимо учитывать следующее.

Работник имеет право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Обратите внимание, что замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией — право, а не обязанность работодателя. То есть он может отказать в выплате компенсации. Тогда работодатель обязан предоставить работнику неиспользованную часть ежегодного отпуска в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем (письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6).