1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 9708

Неполная рабочая неделя

Работодатель объявил неполную рабочую неделю посредством 3 дополнительных выходных дней.Согласно ст. 112 ТК статус выходного дня - день непрерывного отдыха.Праздничные дни - нерабочие. Полная рабочая неделя состоит из рабочих дней,а неполная - из рабочих и нерабочих дней. Ставя знак равенства между выходным днём и нерабочим днем,имеет ли работодатель право объявлять рабочую неделю неполной? Или работодатель устанавливает неделю с дополнительными выходными днями? Имеет ли право работодатель в графике работы предприятия устанавливать дополнительные выходные дни? Или это право государства?

Неполная рабочая неделя означает установление меньшего количества рабочих дней в неделю (меньше 5 или 6 дней). Т.е. у Вас тем самым появляются дополнительные выходные дни.

В данном случае необходимо руководствоваться не 112 статьёй ТК РФ, которая говорит о нерабочих праздничных днях, а статьями, которые регулируют установление неполного рабочего времени.

В отличие от сокращённого рабочего времени, которое является полной мерой продолжительности труда, установленной законом для определённых условий работы или категорий работников (ст. 92 ТК), неполное рабочее время лишь часть этой меры. Поэтому при неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени, а при сдельной оплате - в зависимости от выработки.

Неполное рабочее время (а в частности, и неполная рабочая неделя) по общему правилу в соответствии со статьёй 93 ТК РФ вводится по соглашению между работником и работодателем.

Однако, в соответствии со статьёй 74 ТК РФ, если причины перевода на режим неполного рабочего времени связаны с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, то работодатель имеет право по собственной инициативе вводить режим неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест. В данном случае введение данного режима происходит с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьёй 372 ТК РФ. Режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели вводится на срок до шести месяцев.