1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5420

Как проверить правильность расчёта выходного пособия по сокращению штатов?

Я 09.02.2009 была уволена по сокращению штатов. У меня высшее железнодорожное образование: окончила в 1989 г. ЛИИЖТ. Должность, с которой я была уволена по сокращению штатов, –  специалист 1 категории, в ООО «ФосАгро-Транс». Мой средний заработок за последних три месяца составил 30 396 руб. 23 коп.

За 1-ый месяц выходное пособие выплатили в размере 24 231 руб. 24 коп., за 2-ой месяц – 30 962 руб. 14 коп.,  за 3-ий месяц – 26 923 руб. 24 коп. Почему каждый раз размер пособия разная сумма и в двух случаях меньше среднемесячной оплаты труда?

Правомерно ли это? Как проверить правильность расчёта выходного пособия по сокращению штатов? Надеюсь на Вашу помощь и разъяснения по моему вопросу.

В данном случае выходное пособие и сохраняемый на период трудоустройства средний месячный заработок рассчитываются согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ и в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Для расчёта выходного пособия средний дневной или средний часовой заработок умножается на количество рабочих дней или часов в первом месяце после увольнения. А для расчёта заработка за второй и третий месяцы средний дневной или средний часовой заработок умножается на количество рабочих дней или часов, когда работник не был трудоустроен.

 

Выходное пособие(заработок на период трудоустройства, компенсация за увольнение)

 

 

=

 

Сумма фактически начисленной заработной платы за расчётный период

 

 

/

 

Количество фактически отработанных работником дней (часов) за расчётный период

 

 

х

 

Количество рабочих дней, (часов), приходящееся на оплачиваемый период

 

Расчётный период (если иное не предусмотрено локальным нормативным актом) составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, за который выплачивается средний заработок.

Средний заработок за отработанные в расчётном периоде часы, а также за часы, приходящиеся на оплачиваемый период, рассчитывается для работников, которым установлен суммированный учёт рабочего времени.