1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 9346

Работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за нарушение срока выплаты при увольнении

Подскажите, пожалуйста, как поступить, если после увольнения не выплатили заработную плату в день увольнения. Работодатель мотивирует свою позицию тем, что необходимо занизить расценки по выполненной работе, работа сдельная. И только тогда работодатель согласен выплатить З.П., как он выразился, в порядке очереди, т.е. в тот момент, когда у него появятся денежные средства. На такие условия не согласен. В трудовом договоре указано, что выплаты должны быть два раза в месяц. И ещё один момент: зарплату платили чёрную, хотя и есть белая, но в ведомости никто ни разу не расписывался, имеется на руках справка 2НДФЛ за прошедший год. Реально ли получить белую з.п.?

Выплата заработной платы в установленный срок и в оговоренном размере - одна из главных обязанностей работодателя (ст. 22 ТК РФ). Эта обязанность конкретизируется в трудовом договоре, где обычно определены конкретный размер заработка и дата получения. Условия выплаты заработной платы также могут быть указаны в коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка.

Выдача заработной платы сопровождается вручением работнику расчётного листка, в котором указывают составляющие части его заработка. Форма листка устанавливается работодателем по согласованию с представителями работников.

Нарушение трудового законодательства влечёт для руководителя предприятия дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность, а фирму могут привлечь к административной, материальной и гражданско-правовой.

Материальная ответственность работодателя перед работником за задержку заработной платы установлена в ст. 236 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан выплатить работнику заработную плату с учётом процентов в размере не ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно. В трудовом или коллективном договоре может быть указан более высокий размер возмещения.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ руководитель предприятия может быть оштрафован на сумму от 1000 до 5000 руб. Причём штраф налагается не только за задержку выплаты заработной платы, но и за отсутствие расчётных листков или выдачу заработной платы реже двух раз в месяц. За те же нарушения фирма может быть оштрафована на сумму от 30 000 до 50 000 руб. При повторном нарушении трудового законодательства руководителю грозит дисквалификация от одного года до трёх лет.

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ, невыплата заработной платы в течение более чем двух месяцев грозит руководителю организации или работодателю - физическому лицу штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае Вы можете самостоятельно обратиться к работодателю с письменным заявлением   о выплате сумм, причитающихся Вам в связи с увольнением. В этом случае требование работника о расчёте   должно быть удовлетворено работодателем не позднее следующего дня со дня предъявления указанного требования (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

При этом   работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за нарушение срока выплаты при увольнении. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

В течение трёх месяцев   со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплат. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения организации. 

Также для защиты своих нарушенных прав Вы   можете обратиться:

- в прокуратуру;

- в Государственную инспекцию труда.

Обращаем Ваше внимание на то, что обращение в Государственную инспекцию труда, прокуратуру не прерывает трёхмесячного срока обращения в суд, предусмотренного   ст. 392 Трудового кодекса РФ.