Помогите правильно составить исковое заявление

| консультации | печать
Здравствуйте! Куда бы я ни обращался, везде просят денег. Помогите правильно составить исковое заявление –  иск на работодателя. Спор заключается в том, что, после того, как я попал под следствие, работодатель меня уволил, на момент увольнения обвинение предъявлено не было. Работодатель не отдаёт трудовую книжку и заработок (в полном объёме).

По спорам об увольнении  Вы  можете  обратиться  в   суд   за разрешением   индивидуального трудового  спора    в течение  одного месяца  со дня  вручения   копии  приказа об увольнении  либо  со дня  выдачи  трудовой   книжки   (ст. 392 ТК РФ).

В соответствии  со статьёй 24 и  28  ГПК РФ  исковое заявление  подаётся в районный  суд  по месту  нахождения организации.

Требования к форме и содержанию искового  заявления   установлены  статьями 131 и  132 ГПК РФ.

Исковое заявление подаётся в суд в письменной форме.  В нём  должны быть  указаны:

1) наименование суда, в который подаётся заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, её место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подаётся представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Также в заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

 Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Также сообщаем следующее: для составления искового заявления необходимо лично обратиться к юристу.