1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3807

Трудовой кодекс не содержит дисциплинарного взыскания «понижение в должности»

Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос: в конце ноября прошлого года в рабочем процессе было допущено несоблюдение внутренних требований по качеству производимых операций (формулировку происшествия взял с приказа), что привело к трате времени на ликвидацию аварии со стороны заказчика,  на основании чего мне был вынесен выговор 05.12.08. Сегодня (16.04.09) меня поставили перед фактом, т.е. выдали приказ о понижении в должности. По устным разговорам с менеджером тогда меня должны были уволить, а сейчас в лучшем случае понижение в должности со всем из этого вытекающим. Я с приказом не согласен, но, боюсь, меня уволят, если не подпишу. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Действующее законодательство (ст. 192 Трудового кодекса РФ) не содержит в качестве дисциплинарного взыскания «понижение в должности». Понижение в должности допускается только с письменного согласия работника.