1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 11317

Северный коэффициент на премию к юбилею

В компании существует выплата – премия к юбилейным датам. Нужно ли начислять на эту премию районный и северный коэффициент, если она выплачивается из прибыли организации?

Сначала разберёмся, в чем заключается суть районных коэффициентов и северных надбавок.

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Законом РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В статьях 10 и 11 данного закона говорится, что работникам организаций, расположенным в таких районах, гарантируется выплата районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки к заработной плате.

Из формулировок этих статей следует, что северные коэффициент и надбавка относятся к гарантиям оплаты труда и начисляются на заработную плату.

Северные процентные надбавки начисляются на фактический заработок (Постановление Минтруда России от 11.09.95 № 49 «Об утверждении Разъяснения «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним областях…»).

Вопросы начисления районных коэффициентов и процентных надбавок регулируются трудовым законодательством. По мнению Минздравсоцразвития, в фактический месячный заработок работника, на который начисляются районные коэффициенты и процентные надбавки, включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время; надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам); компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации (письмо Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 169-13).

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Не включаются в заработную плату, на которую начисляется районный коэффициент, разовые выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда (п. 19 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2).

По нашему мнению, если в  трудовом и (или) коллективном договоре или ином локальном нормативном акте организации, относящемся к системе оплаты труда, предусмотрена выплата премий к юбилеям, на них нужно начислять районный коэффициент независимо от источника выплаты. Если же выплата таких премий не предусмотрена, северные коэффициенты и надбавки начислять не нужно.