1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1549

Выплаты по обязательному страхованию

Я индивидуальный предприниматель, совмещаю «вменёнку» и «упрощёнку». Работников по трудовым договорам у меня шесть. Должна ли я в обязательном порядке страховать их от несчастных случаев на производстве? Или это осуществляется по желанию? Одна работница может в этом году уйти в декрет. Если ее зарегистрировать в соцстрахе, какие выплаты она получит и как правильно всё оформить?

Отношения в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируются Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ).

В соответствии со ст. 3 Закона № 125-ФЗ страхователями, в частности, признаются физические лица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии с п. 1 ст. 5 данного закона. Речь идёт о гражданах, выполняющих работу на основании трудового договора с работодателем (страхователем). То есть, страхование собственных работников и уплата взносов в фонд — это Ваша прямая обязанность.

Вы также обязаны самостоятельно зарегистрироваться в органах ФСС РФ в качестве страхователя (абз. 4, 5 ст. 6 Закона № 125-ФЗ) в течение 10 дней со дня заключения трудового (гражданско-правового договора) с первым работником. Для этого необходимо подать в отделение фонда по месту своего жительства Заявление о регистрации в качестве страхователя физического лица. (Форму заявления см. в Приложении № 2 к Порядку регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утв. Постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 № 27). Одновременно нужно предъявить паспорт и представить:

— свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

— свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;

— трудовые книжки нанимаемых им работников;

— гражданско-правовые договора при наличии в них условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц.

Если на момент подачи заявления у Вас открыты банковские счета, представляется справка из кредитной организации об открытых счетах.

В течение семи рабочих дней с момента представления документов фонд зарегистрирует Вас в качестве страхователя и вышлет извещение о регистрации (с присвоенным регистрационным номером и кодом подчинённости).

Если извещение от фонда не получено, это обстоятельство не освобождает предпринимателя от обязанности уплачивать страховые взносы и представлять отчетность. Об этом говорится в Письме ФСС РФ от 13.04.2004 № 02-18/07-2339.

Что касается второго вопроса, женщины, состоящие в трудовых отношениях с работодателем, имеют право на:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинский учёт в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Порядок начисления и выплаты указанных пособий разъясняется несколькими федеральными законами — от 29.12.2006 № 255-ФЗ, от 19.05.95 № 81-ФЗ, от 31.12.2002 № 190-ФЗ. Кроме того, нужно учитывать нормы Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 865.

Согласно названным законам пособия по обязательному социальному страхованию финансирует фонд. Он возмещает работодателю суммы, не превышающие размеры пособий, предусмотренные законодательством РФ. Выплаты сверх норм осуществляются за счёт средств работодателя и фондом не возмещаются. То есть сначала Вы выплачиваете деньги работнику, а затем получаете возмещение выплаченных сумм на основании расчётной ведомости по средствам ФСС РФ, утв. Постановлением фонда от 22.12.2004 № 111.