1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1682

Возможно ли применять упрощенную систему налогообложения с объектом доходы в рекламном издательстве?

Среди сфер деятельности, при которых фирма не вправе применять «упрощёнку», рекламной и издательской нет (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому в рекламном издательстве можно применять УСН, при условии соответствия предприятия требованиям, предъявляемым к налогоплательщикам, желающим перейти на данный налоговый режим (ст. 346.12 НК РФ). Перечислим основные из них:

  • у организации не должно быть филиалов и представительств, и доля участие в ее уставном капитале других юридических лиц должна быть не более 25%;
  • средняя численность работников за налоговый (отчётный) период может составлять не более 100 человек, а остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не должна превышать 100 млн руб.;
  • перейти на «упрощёнку» имеет право организация, доходы которой по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подаёт заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, не превысили 15 млн руб. с учётом индексации на коэффициент-дефлятор. На 2009 год сумма этого лимита с учётом коэффициента-дефлятора составляет 23 млн 70 тыс. руб. (Приказ Минэкономразвития РФ от 12.11.2008 № 395; Письмо ФНС России от 18.12.2008 № ШС-6-3/943@).

Причём не стоит забывать, что ограничения для фирм существуют и в то время, когда они уже перешли на УСН. Так, согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ их годовой доход должен оставаться в пределах 20 млн руб., умноженных на тот же коэффициент-дефлятор (на этот год эта сумма составляет 30 млн 760 тыс. руб.).

Помимо требований, поименованных в главе 26.2 НК РФ, следует учитывать тот факт, что некоторые рекламные услуги подпадают под уплату ЕНВД: распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций и размещение рекламы на транспортных средствах (п. 10 и 11 ст. 346.26 НК РФ). Конечно, став плательщиком ЕНВД, фирма не потеряет права по другим видам деятельности перейти на «упрощёнку», но в этом случае ей придётся вести раздельный учёт доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Что касается выбора объекта налогообложения, то согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ вы можете осуществить его сами, за исключением случая, когда налогоплательщик является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Такие предприятия могут применять в качестве объекта налогообложения только доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Консультационный центр «ЭЖ»