1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2943

При проведении сокращения работодатель обязан предложить работнику другую имющуюся вакантную должность

Помогите, пожалуйста. В организации проводится сокращение численности и штата. Сотрудник уведомлён за 2 месяца о предстоящем сокращении. За день до увольнения он ушёл на больничный. В период его больничного освободилась вакансия, обязаны ли мы её предложить этому сотруднику по его выходу из больничного или просто его увольняем?

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

С таким предложением работодатель обращается к работнику не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения, если в организации появляются новые вакансии. Несоблюдение этого правила свидетельствует о том, что работодатель ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность по трудоустройству увольняемого работника.