1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3070

У нас в районе профком медработников возглавляет главный врач муниципальной стоматологической поликлиники. Имеет ли право возглавлять профком работодатель? Если не имеет, к кому обращаться?

Закон не устанавливает прямого запрета на то, кто может являться председателем профсоюзной организации. Данная должность является выборная.

Однако в соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчётны и не подконтрольны.

Руководитель организации, как правило, представляет интересы организации.

Зависимость от работодателя профсоюза может не позволить им защитить права и свободы граждан, если они нарушены, воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Поэтому Вы можете переизбрать председателя Вашей профсоюзной организации в соответствии с Уставом или положением о первичной профсоюзной организации.

Прикрепленные файлы: