1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1645

Как учесть 1С?

Здравствуйте. В мае 2007 года мы приобрели сетевую версию 1С:Предприятие стоимостью 28 800рублей и электронную лицензию Windovs Server, стоимостью 18 624 руб. Как правильно списать на затраты стоимость этих программ?

Сразу отметим, что, приобретая данные программные продукты, вы приобретаете неисключительные права на их использование. Право на использование программного продукта подтверждается договором, который заключается в письменной форме или в любой из предусмотренных законодательством форм (например, изложение условий договора на передаваемом экземпляре программного продукта).

В соответствии с подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

В свою очередь, п. 1 ст. 272 НК РФ установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, и определяются с учетом положений ст. 318 - 320 НК РФ.

Так, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают, исходя из условий сделок. В том случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть четко определена или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Иначе говоря, если договором предусмотрен срок использования программы, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, будут учитываться равномерно в течение всех этих периодов.

Если же из условий договора невозможно определить срок использования, то налогоплательщик должен будет самостоятельно определить и закрепить в учетной политике период, в течение которого эти расходы будут учитываться в целях исчисления налога на прибыль. По нашему мнению, в этом случае расходы необходимо будет распределять с учетом принципа равномерности их признания в течение всего срока использования. Такого же мнения придерживаются финансовое ведомство и налоговые органы (письма Минфина России от 18.04.2007 № 03-03-06/2/75, от 17.03.2008 № 03-03-06/1/185, от 16.07.2008 № 03-03-06/1/406, УФНС России по г. Москве от 22.08.2007 № 20-12/079908, от 04.06.2008 № 20-12/053633).

Впрочем, арбитражные судьи считают, что если договором срок использования программы не определен, то налогоплательщик имеет право списать расходы единовременно (постановления ФАС Поволжского округа от 18.01.2008 № А55-5316/07, ФАС Северо-западного округа от 15.10.2007 № А05-810/2007, от 09.01.2007 № А56-948/2006, ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2007 № А43-33315/2006-37-925). Так что, если срок использования договором не установлен, а расходы вы списали единовременно, то есть неплохие шансы отстоять свою позицию в судебном порядке.

Иногда при приобретении программы 1С бухгалтеры принимают ее к учету в качестве нематериального актива. По нашему мнению, это неверно. В бухгалтерском учете стоимость компьютерных программ нужно относить на счет 97 «Расходы будущих периодов», а затем списывать в течение всего срока действия договора.

В случае если договором срок использования не определен, но расходы организации обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, то при формировании финансового результата расходы также признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Консультационный центр «ЭЖ»