1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2011

Рассчитываем НДФЛ

Я нигде не работаю, следовательно, не получаю никакого дохода и не являюсь плательщиком НДФЛ. В 2008 г. продала квартиру (подарена бабушкой, владела ею менее 3-х лет) за 1,5 млн руб. и приобрела повреждённый пожаром дом (так указано в договоре купли-продажи) за 425 тыс. руб. Что делать, заплатить налог 13% с 500 000 руб. (вычет 1 млн руб.) или с 75 000 руб. (сделать как взаимозачёт 500 000 – 425 000)? Если заплатить налог с 500 тыс. руб., то можно ли будет потом подать на возврат налога за покупку дома, приобретённого в 2008 г., в то время как налог за проданную квартиру будет уплачен в 2009 г.?

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные физическим лицом от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

В отношении доходов, облагаемых по указанной ставке, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 НК РФ (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом сумма вычета при продаже имущества будет зависеть от того, сколько лет оно находилось в вашей собственности. В рассматриваемой ситуации квартира была в собственности менее 3-х лет, соответственно Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в сумме не более 1 млн руб.

Кроме того, Вами был приобретён дом. Следовательно, Вы также можете использовать свое право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Сумма вычета в этом случае определяется исходя из фактически понесенных Вами расходов при приобретении недвижимости, но не более 2 млн руб. То есть в вашем случае он составит 425 тыс. руб.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы имеете право на двойной налоговый вычет.

Учитывая, что все операции были произведены в одном налоговом периоде (2008 г.), отразить их следует в одной налоговой декларации за 2008 г.

Сумма дохода, подлежащего налогообложению, составит:

1500 000 руб. – 1 000 000 руб. – 425 000 руб. = 75 000 руб.

Сумма налога, которую следует уплатить в бюджет:

75000 руб. х 13% = 9750 руб. – подлежащая уплате в бюджет.

Декларацию по форме 3-НДФЛ (утверждена Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 153н), необходимо будет представить в срок до 30 апреля 2009 г. в налоговый орган по месту своего учёта (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

За непредставление налоговой декларации в сроки, предусмотренные налоговым законодательством РФ, налогоплательщик привлекается к ответственности по ст. 119 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 5% от суммы, подлежащей уплате в бюджет, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.

Обратите внимание, что указанный штраф взимается за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления декларации. Таким образом, минимальный размер штрафа в вашем случае может составить 487,5 руб. (9750 х 5%). В случае непредставления декларации более чем в течение 180 дней применяются санкции, установленные п. 2 ст. 119 НК РФ.

Напоминаем, что уплатить налог необходимо по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за отчётным налоговым периодом.

Консультационный центр «ЭЖ»