1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6546

УСН и ЕНВД – сдавать ли баланс?

ООО применяет УСН - в отношении оптовой торговли и ЕНВД - в отношении розницы. Нужно ли сдавать бухгалтерский баланс?

Представлять бухгалтерский баланс в налоговый орган Вы должны.

Так, при совмещении налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД с иными режимами налогообложения (в данном случае УСН), он в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ обязан вести раздельный учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении каждого осуществляемого им вида деятельности.

Порядок и правила ведения раздельного учёта должны быть закреплены в учётной политике организации либо в отдельном дополнительном приказе к учётной политике предприятия. То есть организации, совмещающие ЕНВД и УСН, должны учитывать свои доходы и расходы отдельно по каждому виду деятельности.

Если же разделить расходы между деятельностью, облагаемой ЕНВД и УСН, не представляется возможным, то они распределяются пропорционально долям доходов в общем объёме денежных средств, полученных при применении данных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» организации, применяющие «упрощёнку», освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учёта, за исключением учёта основных средств и НМА. А организации, уплачивающие ЕНВД, обязаны вести бухгалтерский учёт в полном объёме.

Таким образом, при совмещении спецрежимов, когда по одному вести бухгалтерский учёт является обязанностью организации, а по другому она освобождена от этого, по нашему мнению, организация должна вести бухгалтерский учёт, составлять и представлять в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчётности, в том числе бухгалтерский баланс.

Такой же позиции придерживается финансовое ведомство (письма Минфина России от 19.03.2007 № 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 № 03-11-04/2/230, от 10.10.2006 № 03-11-04/2/203, от 20.10.2006 № 03-11-04/3/465). Кроме того, в своих письмах Минфин России также ссылается на нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 ГК РФ, статьи 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), которые обязывают общество вести бухгалтерский учёт и составлять бухгалтерскую отчётность, а также утверждать распределение прибылей и убытков. К тому же в некоторых случаях ООО обязано ещё и ежегодно публиковать свои годовые отчёты и бухгалтерские балансы.

Консультационный центр «ЭЖ»