Вопросы, связанные с экспортом товара в Республику Беларусь

| консультации | печать
Наша компания планирует поставлять определенное оборудование в Республику Беларусь. Получатель этого оборудования освобожден от уплаты НДС и в заявлении на уплату косвенных налогов в графе «Ставка налога» будет указывать «льгота». Должна ли наша компания уплатить НДС с реализации оборудования по ставке 20% в бюджет РФ, если покупатель пользуется льготой по НДС?

Нет, такой обязанности у компании не возникает. Объясним почему.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию государства — члена Евразийского экономического союза, в случаях, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее — Договор).

Данный Договор регламентирует Порядок и принципы взимания косвенных налогов в государствах — членах Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС).

В соответствии с ч. 1 ст. 72 Договора: «Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно приложению № 18 к настоящему Договору».

Согласно п. 3 приложения № 18 к Договору при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка НДС при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 настоящего протокола.

Обращаем внимание, что условием для применения нулевой ставки НДС является только факт представления в налоговую инспекцию соответствующих документов, одним из которых является Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа. Данная норма не содержит дополнительных условий для применения экспортером нулевой ставки НДС, таких как, например, фактическая уплата НДС импортером или отсутствие у импортера права на льготу по НДС.

Соответственно, если белорусский контрагент предоставит организации заявление о ввозе и уплате косвенных налогов с отметкой своей налоговой инспекции, то такой документ (наряду с другими документами из п. 4 приложения № 18 к Договору) будет подтверждать обоснованность применения нулевой ставки НДС у экспортера, то есть у организации.

При этом такое заявление должно оформляться импортером и в случае, когда он освобожден от уплаты НДС в силу положений национального налогового законодательства. В этом случае в графе 18, где отражается «Ставка НДС», проставляется слово «льгота». Такой порядок установлен в п. 3 Правил заполнения заявления о ввозе и уплате косвенных налогов, утв. протоколом от 11.12.2009 «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов».

Представленный документ оформлен согласно указанному порядку.

Таким образом, у организации не возникнет обязанности по уплате НДС с реализации на экспорт хоккейного борта при наличии документов, предусмотренных п. 4 приложения № 18 к Договору (в том числе заявления с указанием слова «льгота» в графе 18 и с отметкой белорусского налогового органа).