Переезд обособленного подразделения: нужно ли уведомить налоговую?

| консультации | печать
Обособленное подразделение переезжает на новый адрес, новый и старый адреса в  пределах территории одной налоговой, нужно ли уведомлять инспекцию?

Да, нужно уведомить налоговую инспекцию по месту нахождения организации о смене адреса обособленного подразделения. Налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения уведомлять не нужно.

Обоснование следующее. В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

  • в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
  • в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

Исходя из вышеизложенного, извещать налоговую инспекцию необходимо и в случаях изменения соответствующих сведений об обособленном подразделении. К таким сведениям, судя по форме сообщения С-09-3-1, которое подается в налоговую инспекцию, и Порядку заполнения данной формы (утверждены приказом ФНС России от 04.09.2020 № ЕД-7-14/632@), относятся наименование подразделения и место нахождения подразделения.

При этом ни в НК РФ, ни в приказе ФНС от 04.09.2020 № ЕД-7-14/632@ не конкретизируется, что сообщать об изменении адреса обособленного подразделения нужно только в том случае, когда новый адрес находится на территории, подведомственной другой налоговой инспекции. Следовательно, сообщать в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации необходимо во всех случаях изменения адреса обособленного подразделения, в том числе и в случае, когда новый и старый адреса находятся в пределах территории одной налоговой инспекции.

Налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения уведомлять не нужно.