Могут ли оштрафовать компанию за нарушение рекомендаций Роспотребнадзора?

| консультации | печать
Роспотребнадзор оштрафовал нашу компанию со ссылкой на свои рекомендации (по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). В протоколе в графе «Основание» так и указано — письмо Роспотребнадзора от 20.04.2020 № 02/7376-2020-24. Может ли Роспотребнадзор накладывать штраф, ссылаясь на свои рекомендации, которые не носят нормативный характер? Как сейчас складывается судебная практика?

Нет, Роспотребнадзор не вправе штрафовать на основании своих рекомендаций. Однако эти рекомендации могут быть включены в санитарные правила или другой нормативный акт, который является обязательным. Тогда, скорее всего, в суде оспорить такой штраф не получится.

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом Роспотребнадзор выпустил несколько рекомендаций (например, письма Роспотребнадзора от 20.04.2020 № 02/7376-2020-24, от 07.04.2020 № 02/6338-2020-15).

Письма Роспотребнадзора не являются нормативными правовыми актами и носят рекомендательный характер. На это также ссылалось Минэкономразвития России: «Полагаем целесообразным дополнительно проинформировать хозяйствующие субъекты и территориальные органы Роспотребнадзора о рекомендательном характере размещенных на официальном сайте Роспотребнадзора в сети Интернет документов и невозможности проверки соблюдения положений рекомендаций в ходе проведения мероприятий по государственному контролю (надзору)» (письмо Минэкономразвития России от 21.05.2020 № 16169-АХ/Д26и «О подготовке рекомендаций (критериев) по последовательному снятию (смягчению) ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции»).

Роспотребнадзор тоже указывал в письме от 22.07.2020 № 09-11169-2020-40 «О штрафах Роспотребнадзора», что методические рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для организаций различных сфер деятельности не являются нормативным правовым актом. Они не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.

Таким образом, на основании только рекомендаций Роспотребнадзор не вправе оштрафовать компанию. Например, в одном деле Роспотребнадзор решил привлечь компанию к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (за нарушение санитарных правил). Он указал, что компания:

  • в нарушение п. 4.7 Рекомендаций в течение рабочего дня в цехе не проводит опрос работников на наличие респираторных заболеваний и термометрию с периодичностью один раз в четыре часа;

  • в нарушение п. 4.10 Рекомендаций на рабочих местах в цехе отсутствуют кожные антисептики для обработки рук;

  • в нарушение п. 4.11 Рекомендаций в цехе отсутствует комната приема пищи. Работники принимают пищу на рабочих местах.

Суд первой инстанции признал компанию виновной в нарушении ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Но апелляция отменила его решение и прекратила производство по делу. Она указала, что Рекомендации, приведенные Роспотребназором в письме от 21.04.2020 № 02/7495-020-32 «О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях торговли», не являются санитарными правилами и не обеспечены реальным механизмом правового принуждения, с нарушением которых законодатель связывает наступление административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. В связи с этим выводы суда первой инстанции о наличии в действиях компании состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, являются неправомерными (решение Верховного суда Удмуртской Республики от 07.09.2020 по делу № 12-211/2020).

Однако нужно иметь в виду, что многие положения из этих рекомендательных писем Роспотребнадзора уже включены в санитарные правила. В частности, в Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15. А санитарные правила являются обязательным к исполнению документом (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). При неисполнении требований санитарных правил Роспотребнадзор вправе оштрафовать компанию по ст. 6.3 КоАП РФ.

Так, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб., для должностных лиц — от 500 до 1000 руб., для индивидуальных предпринимателей — от 500 до 1000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток, для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток (ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ).

Но чаще всего из-за коронавируса штрафуют по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Это то же нарушение, но совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В этом случае штрафы выше:

  • для граждан — от 15 000 до 40 000 руб.;

  • для должностных лиц — от 50 000 до 150 000 руб.;

  • для индивидуальных предпринимателей — от 50 000 до 150 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток;

  • для юридических лиц — от 200 000 до 500 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток.

Еще выполнение организациями и индивидуальными предпринимателями рекомендаций Роспотребнадзора, связанных с коронавирусом, может быть признано обязательным в нормативном акте соответствующего органа субъекта РФ. Например, в одном деле директор оспаривал штраф за нарушение ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Ему вменили несколько нарушений: неотстранение работников старше 65 лет, несоблюдение дезинфекционного режима и т.д. Такие требования содержались не только в письмах Роспотребнадзора, но и в нормативном акте субъекта РФ. В частности, Правительство Кировской области приняло постановление, в котором закрепило, что нужно в обязательном порядке соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. В итоге оспорить штраф в суде не удалось (решение Кировского областного суда от 29.09.2020 по делу № 7-77/2020).

День
Неделя
Месяц