1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 238

Можно ли заранее уведомить миграционный орган об увольнении иностранного работника?

У нас есть иностранный работник, которого мы собираемся уволить. По закону мы должны уведомить об увольнении миграционный орган в течение трех рабочих дней. Сейчас думаем, как это сделать. Если письмо с уведомлением придет по почте позже этих трех дней, это будет считаться нарушением? И есть ли смысл сначала отправить уведомление, а через несколько дней оформить увольнение, чтобы не пропустить трехдневный срок?

Заранее отправлять уведомление не стоит. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее — Закон № 115-ФЗ).

Подавать уведомление нужно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне. Адрес можно посмотреть на сайте МВД России.

Уведомление можно подать на бумажном носителе непосредственно в соответствующее подразделение МВД России, направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подать в электронной форме через портал «Госуслуги» (п. 8 Приложения № 15 к приказу МВД России от 04.06.2019 № 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», далее — Приказ № 363).

Формы и порядок представления уведомлений утверждены также в Приказе № 363. Образцы заполнения уведомления о прекращении трудового договора с иностранцем размещены на сайте МВД России, (www.55.мвд.рф/gumvd/ms/ (раздел «Информация для работодателей», далее «Образцы и бланки уведомлений о заключении»)).

В случае нарушения срока направления уведомления работодателю грозит существенный штраф.

Цитируем документ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц — от 35 тыс. до 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 400 тыс. до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Часть 3 ст. 18.15 КоАП РФ

А если правонарушение совершено в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской области, то наказания будут еще выше: для граждан — от 5000 до 7000 руб., для должностных лиц — от 35 000 до 70 000 руб., для юридических лиц — от 400 000 до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Таким образом, уведомление о расторжении договора с иностранным работником следует направлять именно в течение трех рабочих дней после расторжения. Если направить уведомление раньше или даже в день увольнения, есть риск, что миграционный орган не примет это уведомление (поскольку на тот момент работник еще не уволен), а затем привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ.

Подобных прецедентов немного, но все же они есть. В одном деле компанию оштрафовали на 400 000 руб. за нарушение срока уведомления миграционного органа о прекращении трудового договора с иностранным работником (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ). Дело в том, что компания направила 28 июня уведомление о прекращении с 1 июля трудового договора с иностранным гражданином. Получилось, что она уведомила миграционный орган с нарушением установленного порядка — до прекращения трудового договора. Компания решила оспорить административное наказание. Но суды ей отказали.

Согласно ч. 3 ст. 84 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Таким образом, приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения работника, так и заранее, однако факт прекращения трудовых отношений признается наступившим с учетом положений ч. 3 ст. 84 ТК РФ.

Следовательно, если дата прекращения (расторжения) трудового договора определена позднее даты издания приказа об этом, признать наступившим факт прекращения трудовых отношений в день издания приказа нельзя, и направление уведомления в миграционный орган, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о прекращении трудового договора с таким иностранным гражданином до наступления факта трудовых отношений не может свидетельствовать о соблюдении работодателем положений п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ.

Компания не оспаривала то обстоятельство, что трудовые отношения с иностранным гражданином были прекращены с 1 июля 2019 г., а потому именно с этой даты у данного юридического лица возникла обязанность уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о прекращении трудового договора с иностранным гражданином. Между тем компания направила такое уведомление с нарушением установленного порядка (постановление Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 по делу № 16-655/2020).

Однако не во всех случаях из-за нарушения срока отправления уведомления компаниям приходится платить штраф от 400 000 руб. Суд может заменить наказание на предупреждение. Например, в одном деле суд учел, что нарушитель является субъектом малого предпринимательства, ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, совершенное правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.2020 по делу № А56-99623/2019). Либо суд может снизить размер штрафа ниже минимального размера. Например, уменьшить его с 400 000 до 200 000 руб. (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2020 по делу № А56-92587/2019).

Также суды учитывают разъяснения из п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях». В них указано, что юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.