1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 253

Покупка основного средства через агента: как сформировать первоначальную стоимость?

Организация заключила агентский договор, по условиям которого агент приобрел для нее оборудование у зарубежного производителя. Для исполнения этого договора агент купил валюту. Расходы в виде комиссии банку за покупку и перевод валюты были включены агентом в отчет. Можно ли списать такие затраты при расчете налога на прибыль единовременно? Или они должны включаться в первоначальную стоимость основного средства?

Расходы в виде комиссии банку за покупку и перевод валюты, которые осуществил агент, организация должна включить в первоначальную стоимость основного средства. Объясним, почему нужно поступить именно так.

Для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с приобретением основного средства, не включаются в состав расходов. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 270 НК РФ. Данные затраты формируют первоначальную стоимость основного средства. Следовательно, они относятся на расходы в виде амортизационных отчислений.

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств установлен в п. 1 ст. 257 НК РФ. В нее входят расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку основного средства и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов. В указанной норме не поясняется, что следует включать в расходы на приобретение основного средства.

Суды считают, что если расходы непосредственно связаны с приобретением основного средства, то они включаются в его первоначальную стоимость. Такой подход содержится в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 19.04.2017 по делу № А32-27000/2016. Арбитры указали, что условием отнесения общехозяйственных расходов на увеличение стоимости основных средств является их непосредственная связь с приобретением объектов. В противном случае такие расходы учитываются в налоговом учете как текущие расходы.

Кроме того, суд отметил, что если законодательство о налогах и сборах не содержит определения понятия «расходы на приобретение, сооружение, изготовление основных средств», то согласно ст. 11 НК РФ нужно применять это понятие в том значении, в котором оно используется в иных отраслях российского законодательства.

В данном случае следует обратиться к правилам бухгалтерского учета, то есть к нормам ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В пункте 8 данного стандарта сказано, что в первоначальную стоимость включаются, в частности:

  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

При приобретении основного средства по посредническому договору организация должна не только уплатить агенту вознаграждение за его услуги, но и возместить расходы, понесенные им для исполнения договора (ст. 1011, п. 2 ст. 975, ст. 1001 ГК РФ). Такие расходы непосредственно связаны с покупкой основного средства и в конечном итоге несет их принципал. Поэтому возмещаемые расходы на уплаченную агентом комиссию банку за покупку и перевод валюты являются расходами на приобретение основного средства. Без них агент не смог бы исполнить поручение принципала.

Таким образом, перечисленные затраты в бухгалтерском учете включаются в первоначальную стоимость основного средства. Соответственно, такой же порядок применяется и в налоговом учете.

Отметим, что существует и иная точка зрения. В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.12.2009 по делу № А53-5190/2009 арбитры указали следующее. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги). А в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ налогоплательщику предоставлено право самостоятельно определять группу затрат в том случае, если некоторые затраты с равным основанием можно отнести одновременно к нескольким группам расходов. Поэтому если учетной политикой предусмотрено, что суммы агентского вознаграждения относятся к прочим расходам, то их можно не включать в первоначальную стоимость основного средства, а единовременно списывать на расходы.

На наш взгляд, приведенная судом логика может использоваться и для учета расходов, возмещаемых компанией по агентскому договору. Напомним, что банковские комиссии могут отражаются в составе внереализационных доходов на основании подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ. И если организация выбрала такой порядок учета и закрепила его в учетной политике для целей налогообложения, то она может не включать затраты в первоначальную стоимость основного средства. Но предупреждаем, что такой вариант вряд ли устроит налоговиков, и отстаивать свою позицию организации придется в суде.

Расходы в виде комиссии банку за покупку и перевод валюты, которые осуществил агент, организация должна включить в первоначальную стоимость основного средства. Объясним, почему нужно поступить именно так.

Для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с приобретением основного средства, не включаются в состав расходов. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 270 НК РФ. Данные затраты формируют первоначальную стоимость основного средства. Следовательно, они относятся на расходы в виде амортизационных отчислений.

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств установлен в п. 1 ст. 257 НК РФ. В нее входят расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку основного средства и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов. В указанной норме не поясняется, что следует включать в расходы на приобретение основного средства.

Суды считают, что если расходы непосредственно связаны с приобретением основного средства, то они включаются в его первоначальную стоимость. Такой подход содержится в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 19.04.2017 по делу № А32-27000/2016. Арбитры указали, что условием отнесения общехозяйственных расходов на увеличение стоимости основных средств является их непосредственная связь с приобретением объектов. В противном случае такие расходы учитываются в налоговом учете как текущие расходы.

Кроме того, суд отметил, что если законодательство о налогах и сборах не содержит определения понятия «расходы на приобретение, сооружение, изготовление основных средств», то согласно ст. 11 НК РФ нужно применять это понятие в том значении, в котором оно используется в иных отраслях российского законодательства.

В данном случае следует обратиться к правилам бухгалтерского учета, то есть к нормам ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В пункте 8 данного стандарта сказано, что в первоначальную стоимость включаются, в частности:

  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

При приобретении основного средства по посредническому договору организация должна не только уплатить агенту вознаграждение за его услуги, но и возместить расходы, понесенные им для исполнения договора (ст. 1011, п. 2 ст. 975, ст. 1001 ГК РФ). Такие расходы непосредственно связаны с покупкой основного средства и в конечном итоге несет их принципал. Поэтому возмещаемые расходы на уплаченную агентом комиссию банку за покупку и перевод валюты являются расходами на приобретение основного средства. Без них агент не смог бы исполнить поручение принципала.

Таким образом, перечисленные затраты в бухгалтерском учете включаются в первоначальную стоимость основного средства. Соответственно, такой же порядок применяется и в налоговом учете.

Отметим, что существует и иная точка зрения. В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 23.12.2009 по делу № А53-5190/2009 арбитры указали следующее. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги). А в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ налогоплательщику предоставлено право самостоятельно определять группу затрат в том случае, если некоторые затраты с равным основанием можно отнести одновременно к нескольким группам расходов. Поэтому если учетной политикой предусмотрено, что суммы агентского вознаграждения относятся к прочим расходам, то их можно не включать в первоначальную стоимость основного средства, а единовременно списывать на расходы.

На наш взгляд, приведенная судом логика может использоваться и для учета расходов, возмещаемых компанией по агентскому договору. Напомним, что банковские комиссии могут отражаются в составе внереализационных доходов на основании подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ. И если организация выбрала такой порядок учета и закрепила его в учетной политике для целей налогообложения, то она может не включать затраты в первоначальную стоимость основного средства. Но предупреждаем, что такой вариант вряд ли устроит налоговиков, и отстаивать свою позицию организации придется в суде.