1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 438

Мобильным работникам — мобильные телефоны: выплата компенсации расходов на услуги связи

Руководство компании приняло решение обеспечить сотрудников, чья работа носит разъездной характер, мобильными телефонами. Это необходимо для того, чтобы такие работники всегда оставались на связи и могли своевременно получать задания, а также для контроля за выполнением поручений руководства. Баланс на телефоне работники пополняют самостоятельно, а потом организация возмещает им расходы путем выплаты компенсации. Облагается ли такая выплата НДФЛ и страховыми взносами? Можно ли учесть расходы на услуги связи при расчете налога на прибыль?

На наш взгляд, компания не должна облагать компенсацию работникам расходов на оплату мобильной связи НДФЛ и страховыми взносами. Но хотим предупредить, что с такой позицией могут не согласиться проверяющие. Что касается налога на прибыль, то при надлежащем документальном подтверждении компания имеет полное право учесть расходы на мобильную связь. Расскажем подробнее.

НДФЛ: Минфин увидел объект налогообложения

Начнем с позиции специалистов Минфина России по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц компенсации работнику услуг мобильной связи.

В письме от 30.12.2019 № 03-04-05/103335 финансисты напомнили, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). Понятие дохода для целей налогообложения приведено в ст. 41 НК РФ. Под ним понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. В пункте 3 этой нормы сказано, что не облагаются НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей.

Из приведенных норм специалисты финансового ведомства в вышеназванном письме сделали вывод, что компенсационные выплаты, связанные с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ только в том случае, если они установлены действующим законодательством.

В Трудовом кодексе не упоминается компенсация работнику расходов на оплату услуг связи. Получается, что согласно фискальной позиции такие компенсации облагаются НДФЛ.

По нашему мнению, рассматриваемые выплаты не нужно облагать НДФЛ. Если у организации есть документы, подтверждающие, что сотрудники использовали телефоны для работы, то никакой экономической выгоды не возникает. А значит, и нет облагаемого дохода. Напомним, что доход будет, если оплата услуг связи осуществляется в личных интересах работников (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Суды также считают, что выплаты работникам за оплату переговоров по мобильным телефонам, принадлежащим организации, носят компенсационный характер и не облагаются НДФЛ (постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2008 по делу № А42-5160/2007, от 02.06.2006 по делу № А26-1334/2005-211).

Страховые взносы: вероятен риск доначислений

Что касается вопроса обложения компенсации работникам расходов на оплату мобильной связи страховыми взносами, то официальных разъяснений на этот счет нет.

Мы считаем, что на данные выплаты не нужно начислять страховые взносы. Ведь согласно подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами компенсации, связанные с выполнением физическими лицами своих трудовых обязанностей.

Следует сказать, что до 2017 г. в период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» представители внебюджетных фондов при проведении проверок доначисляли компаниям страховые взносы на сумму компенсаций работникам оплаты услуг сотовой связи. Но суды признавали такие доначисления неправомерными.

Так, в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 03.03.2016 по делу № А32-6050/2015 арбитры указали следующее. Компенсация расходов работников по оплате услуг сотовой связи при выполнении ими работы (служебных обязанностей) не является объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов, поскольку не является вознаграждением работников за труд, стимулирующей выплатой, не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы.

Аналогичная позиция содержится в постановлении АС Северо-Западного округа от 05.10.2017 по делу № А56-77055/2016.

Налог на прибыль: есть подтверждающие документы — будет и расход

По общему правилу затраты на услуги связи включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если мобильные телефоны принадлежат организации и именно она заключила договор с оператором связи, то расходы на оплату услуг связи учитываются при расчете налога на прибыль. При этом не имеет значения тот факт, что оплату осуществляют работники, а компания возмещает им произведенные затраты.

Но чтобы не возникло проблем с проверяющими, необходимо документально подтвердить расходы. Таковы требования ст. 252 НК РФ.

По мнению специалистов финансового ведомства, для признания затрат на оплату услуг сотовой связи для целей налогообложения необходимо иметь:

  • утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;

  • договор с оператором на оказание услуг связи;

  • счета оператора связи.

Такой перечень подтверждающих документов приведен в письме Минфина России от 23.06.2011 № 03-03-06/1/378. Обратите внимание: ранее финансисты включали в этот перечень еще и детализированный счет оператора связи (письмо 19.01.2009 № 03-03-07/2).

О необходимости наличия детализированного счета говорят и московские налоговики в письме от 05.10.2010 № 16-15/104055@. Кроме того, они считают, что в компании должен быть установлен предельный размер расходов на каждого работника в месяц на услуги связи в соответствии с занимаемой им должностью (если предельный размер расходов указан в трудовых договорах, то в соответствующем приказе должна быть ссылка на трудовые договоры), а в должностных инструкциях работников — прописана обязанность по использованию мобильных телефонов в служебных целях.

Некоторые суды соглашаются с тем, что для подтверждения расходов на мобильную связь у компании должны быть детализированные счета (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2008 по делу № А29-2210/2007, Уральского округа от 26.12.2005 № Ф09-2102/05-С2). Но в арбитражной практике есть достаточно много судебных решений, в которых арбитры встают на сторону компаний и допускают подтверждение расходов на услуги связи и без детализированных счетов.

Так, ФАС Московского округа в постановлении от 29.01.2010 по делу № А40-571/09-76-3 указал, что организации вправе самостоятельно определять перечень документов для отнесения расходов, связанных с оплатой услуг телефонной связи. При этом ни законодательство о бухгалтерском учете, ни Налоговый кодекс не содержат требования о том, что при отнесении стоимости услуг связи к расходам компания обязательно должна иметь в наличии расшифровки произведенных переговоров и детализированных счетов.

К аналогичным выводам пришли арбитры в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 08.12.2010 по делу № А25-325/2010, Центрального округа от 06.03.2009 по делу № А35-4080/07-С8, Московского округа от 24.02.2009 по делу № А40-17256/08-87-53, Поволжского округа от 23.05.2008 по делу № А55-10554/07.