1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 107

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается вместе с ближайшей зарплатой

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация: я сдал больничный лист 19 сентября, по состоянию на 3 октября он не оплачен. Понятно, что работодатель просрочил выплату, но они ссылаются на то, что бухгалтерия находится в другом городе и больничный лист попал к ним только 1 октября. В течение какого срока все-таки должен быть оплачен больничный и могу ли я написать заявление на выплату мне компенсации в связи с задержкой его оплаты?

Исходя из описанной ситуации, нельзя однозначно утверждать, что работодатель просрочил выплату пособия по временной нетрудоспособности. Но если это произошло, вы вправе потребовать от него выплаты компенсации. Поясним.

Трудовой кодекс РФ гарантирует работнику в случае временной нетрудоспособности выплату пособия (ст. 183). Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

В отношении пособий по временной нетрудоспособности таким законом является Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон).

В статье 15 данного Закона установлены сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Так, в силу Закона страхователь должен назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Однако сама выплата пособия производится страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, у вашего работодателя есть 10 календарных дней на назначение пособия. Вы предоставили ему свой больничный 19 сентября, значит, его расчет он должен был произвести до 29 сентября включительно. Обратите внимание: это только расчет суммы, подлежащей выплате.

А выплатить само пособие работодатель должен работнику в ближайшую зарплату. Поскольку вы в вопросе не указали дат выплаты заработной платы в вашей организации, то подтвердить просрочку выплаты пособия мы не можем.

Если выплата заработной платы состоялась, но пособие вам не выплатили, то в этом случае можно однозначно сказать, что произошла задержка выплаты пособия.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В статье 236 Трудового кодекса установлено, что в случае нарушения работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

С 9 сентября ключевая ставка ЦБ РФ установлена в размере 7%. Она действует до текущего момента (то есть на момент написания материала).

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пример

Допустим, в организации заработная плата выплачивается 3-го числа каждого месяца.

3 октября работнику, находившемуся на больничном в сентябре, должна была быть выплачена заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности. В этот день на банковскую карту работника поступила только сумма заработной платы. Пособие по временной нетрудоспособности работник получил лишь 9 октября. Сумма полученного пособия — 10 000 руб.

Посмотрим, какую сумму компенсации за задержку оплаты больничного работодатель обязан выплатить работнику.

Прежде всего, определим количество дней задержки выплаты.

Согласно ст. 236 ТК РФ период задержки начинается со следующего дня после установленного срока выплаты (то есть с 4 октября) по день фактического расчета включительно (по 9 октября). Таким образом, задержка выплаты пособия составляет шесть дней.

Ключевая ставка Центробанка РФ в рассматриваемый период — 7%.

Размер компенсации за задержку оплаты больничного составит:

10 000 руб. х 7% / 150 х 6 дней = 28 руб.

При этом отметим, что специально писать заявление на выплату компенсации работодателю в связи с задержкой выплаты пособия вам не нужно. Рассчитать и выплатить эту компенсацию работодатель обязан сам, в соответствии с нормами ст. 236 Трудового кодекса.

Также обратите внимание, что выплата производится вне зависимости от того, есть вина работодателя или ее нет. Здесь важен сам факт задержки выплаты. Причина значения не имеет.

Таким образом, для выплаты компенсации не имеет значения срок передачи вашего больничного в бухгалтерию и ее местонахождение.

К сведению

Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в том числе:

  • организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;

  • индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

  • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.