1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 230

Рассчитываем пени за неуплату налогов по-новому

В прошлом году изменился порядок начисления пеней. Хотелось бы узнать, с какой даты налоговики начали применять новые правила?

Правила расчета пеней за неуплату в установленный срок налогов, сборов и страховых взносов установлены в п. 3 ст. 75 НК РФ. Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ (далее — Закон № 424-ФЗ) внес в эту норму Кодекса изменения.

Старая редакция п. 3 ст. 75 НК РФ предусматривала только начальную дату, с которой начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Ею является день, следующий за установленным законодательством о налогах и сборах днем уплаты налога. Поскольку конечная дата начисления пеней в Налоговом кодексе не была указана, существовала неясность по поводу того, нужно ли начислять пени за день, в котором задолженность была погашена.

Ранее налоговики считали, что начисление пеней прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам (разъяснения ФНС России от 28.12.2009 «По вопросам использования Online-сервиса „Личный кабинет налогоплательщика“»). Но затем они изменили свое мнение. В письме от 06.12.2017 № ЗН-3-22/7995@ ФНС России указала, что пени начисляются до дня фактической уплаты налога. Специалисты налогового ведомства объяснили это тем, что Налоговым кодексом не предусмотрено начисление пеней за день, в котором просрочка исполнения обязанности по уплате налога отсутствует. Такой же позиции придерживался и Минфин России (письмо от 05.07.2016 № 03-02-07/2/39318).

В новой редакции п. 3 ст. 75 НК РФ сказано, что пени начисляются по день исполнения обязанности по уплате налога включительно. Кроме того, теперь в этой норме установлено ограничение на размер общей суммы начисленных пеней. Она не должна превышать размер недоимки, на которую начисляются пени.

Частью 5 ст. 9 Закона № 424-ФЗ предусмотрено, что новая редакция п. 3 ст. 75 НК РФ применяется к недоимке, образовавшейся после дня вступления в силу указанного Федерального закона. Закон № 424-ФЗ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 27 ноября 2018 г. и с этой даты вступил в силу (ч. 1 ст. 9 Закона № 424-ФЗ). Но для отдельных его положений установлены специальные сроки вступления в силу. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 424-ФЗ поправки, внесенные в п. 3 ст. 75 НК РФ, вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего федерального закона. Таким образом, новая редакция п. 3 ст. 75 НК РФ действует с 28 декабря 2018 г.

Исходя из этого, специалисты Минфина России в письме от 17.01.2019 № 03-02-07/1/1861 пришли к выводу, что положения новой редакции п. 3 ст. 75 НК РФ применяются к недоимке, образовавшейся после 27 декабря 2018 г. При этом они отметили, что их позиция о начислении пеней на недоимку, образовавшуюся до 27 декабря 2018 г. включительно, выраженная в письме от 05.07.2016 № 03-02-07/2/39318, в связи со вступлением в силу Закона № 424-ФЗ не изменилась. Из сказанного финансистами следует, что по недоимке, образовавшейся 27 декабря 2018 г. и ранее, пени за день фактического погашения недоимки не начисляются.