1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 25

Компенсируем расходы на медосмотр

Организация общественного питания компенсирует работникам расходы на прохождение обязательных медицинских осмотров. Нужно ли со стоимости возмещения указанных затрат удерживать НДФЛ? И облагаются ли такие выплаты страховыми взносами?

Расходы на осмотр оплатит работодатель

Работники организаций общественного питания должны проходить обязательные медицинские осмотры. Это прямо предусмотрено ст. 213 ТК РФ.

Согласно приведенной норме Трудового кодекса обязательные медицинские осмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также трудящиеся в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях.

В этой же норме установлено, что обязательные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Таким образом, прохождение таких осмотров за счет средств работника является нарушением действующего законодательства. На это обратили внимание специалисты Минфина России в письме от 26.12.2018 № 03-15-06/94821.

Однако в ст. 213 ТК РФ не содержится требований об обязательном перечислении денежных средств работодателем напрямую медицинской организации. Поэтому, если работник прошел обязательный медицинский осмотр самостоятельно за счет собственных средств, работодатель обязан возместить ему понесенные расходы (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 05.06.2013 № 33-1940-2013, решение Московского районного суда г. Чебоксары от 04.09.2012 по делу № 2-4957/2012).

Страховые взносы

Выплаты в пользу физических лиц, производимые в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень необлагаемых выплат приведен в ст. 422 НК РФ. В нем значатся все виды компенсационных выплат, предусмотренных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Минфин России считает, что под указанную норму возмещение работникам затрат на медосмотр не подпадает. В письме от 26.12.2018 № 03-15-06/94821 финансисты разъяснили, что перечень, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим и не содержит сумм, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими медосмотров. В связи с этим возмещаемые организацией работникам расходы по оплате медицинских осмотров облагаются страховыми взносами в соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ.

Аналогичный вывод содержится и в письме Минфина России от 08.02.2018 № 03-15-06/7527. В нем специалисты финансового ведомства подчеркнули, что возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом.

Такой же позиции придерживаются и налоговики (письмо ФНС России от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@).

Между тем суды считают, что возмещение работникам стоимости обязательного медосмотра страховыми взносами не облагается. Одни суды рассматривают такие выплаты как компенсационные (постановления АС Западно-Сибирского округа от 19.12.2016 № Ф04-5931/2016, от 25.02.2016 № Ф04-538/2016). Другие считают, что объекта обложения в принципе не возникает, поскольку выплата не носит характера вознаграждения в рамках трудовых отношений (постановление АС Уральского округа от 02.02.2016 № Ф09-11480/15 (Определением Верховного суда РФ от 27.05.2016 № 309-КГ16-4485 отказано в передаче дела на рассмотрение в судебную коллегию по эконо-мическим спорам)).

Обратите внимание: эти судебные решения были приняты, когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. А ФНС России в письме от 03.09.2018 № БС-4-11/16963@ указала, что правовые позиции по вопросу обложения страховыми взносами сумм возмещения затрат работников на медосмотр, изложенные в судебных актах, принятых в период действия этого закона, с 1 января 2017 г. применению не подлежат.

Таким образом, если компания не будет облагать страховыми взносами сумму возмещения затрат на медосмотр, свою позицию ей придется отстаивать в суде. А судебная практика по данному вопросу исходя из положений НК РФ еще не сформировалась.

НДФЛ

В перечне доходов, не облагаемых НДФЛ, приведенном в ст. 217 НК РФ, тоже указаны все виды компенсационных выплат, предусмотренных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (п. 3 ст. 217 НК РФ). Как мы уже выяснили, Минфин России возмещение работникам их затрат на медосмотр к компенсационным выплатам не относит. Поэтому вывести их из-под налогообложения по этому основанию будет проблематично.

Однако в Налоговом кодексе есть и иное основание, позволяющее не облагать такие суммы НДФЛ. И Минфин его принимает. Состоит оно в следующем.

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.

В письме от 26.12.2018 № 03-15-06/94821 Минфин России разъяснил, что оплата работодателем проведения медицинских осмотров работников, обусловленных требованиями Трудового кодекса, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку указанная оплата необходима для обеспечения деятельности организации. Поэтому при возмещении работодателем стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников у них не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84, от 26.07.2018 № 03-04-06/52404.