1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 67

Средний заработок при зарубежной командировке: с НДФЛ или без?

В связи с тем, что основные бизнес-партнеры нашей компании находятся за рубежом, мы постоянно направляем работников в загранкомандировки. За время таких служебных поездок за сотрудниками сохраняется средний заработок. Нужно ли его облагать НДФЛ

Для того чтобы ответить на рассматриваемый вопрос нужно разобраться, считается ли средний заработок, сохраняемый за работником на время его зарубежной командировки, доходом, полученным от источников за пределами РФ.

Обложение НДФЛ доходов работника зависит от того, признается он в текущем налоговом периоде налоговым резидентом РФ или нет. Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ считаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Если работник — резидент РФ, все его доходы подлежат обложению НДФЛ независимо от того, от каких источников (в РФ или за пределами РФ) они получены (п. 1 ст. 209 НК РФ). Если же работник не является налоговым резидентом РФ, его доходы облагаются НДФЛ, только если они получены от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Среди доходов, полученных от источников за пределами РФ, значится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). В своих письмах чиновники указывают, что средний заработок, сохраняемый при направлении работника в служебную командировку, для целей НДФЛ относится к оплате труда (письма ФНС России от 18.10.2018 № БС-4-11/20351@, от 08.06.2018 № БС-4-11/11115@, Минфина России от 09.04.2018 № 03-04-07/23964).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ). Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 предшествующих календарных месяцев (ст. 139 ТК РФ).

То есть средний заработок — это средняя зарплата работника, полученная им по основному месту работы. Следовательно, средний заработок за время нахождения в зарубежной командировке не является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ и относится к доходам от источников в РФ. Это неоднократно разъяснял Минфин России в своих письмах (от 12.10.2018 № 03-08-05/73477, от 26.03.2018 № 03-04-05/18898, от 18.01.2018 № 03-04-05/2325, от 23.06.2017 № 03-04-06/39770, от 21.06.2017 № 03-04-06/38816).

Финансисты указывают, что, если работник является нерезидентом, его доход в виде среднего заработка за время нахождения в заграничной командировке, учитывая п. 3 ст. 224 НК РФ, облагается НДФЛ по ставке 30%. Специалисты финансового ведомства отмечают, что сказанное касается случаев, когда местом работы сотрудника-нерезидента в трудовом договоре указана территория РФ. Если же согласно трудовому договору местом работы является территория иностранного государства, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору не облагается НДФЛ, поскольку относится к доходам от источников за пределами РФ. Указанный порядок налогообложения применяется независимо от государства, в которое направляется сотрудник организации. Установление иного порядка противоречило бы принципу равенства налогообложения, предусмотренному ст. 3 НК РФ.